15 марта 2023г. — Всемирный день прав потребителей

12 марта 2023

Потребительское движение ежегодно 15 марта отмечает Всемирный день прав потребителей, чтобы привлечь внимание всего мира к правам и потребностям потребителей.

Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги.

С 1996 года Российская Федерация вступила во Всемирную Организацию Союза потребителей . Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. Он проводится под эгидой ООН. Дата празднования — 15 марта. А определение новой тематики поручено специалистам Международной Федерации — объединения потребительских организаций.

Международная организация потребителей (Consumers International) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года — «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions» — «расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

В 2023 году организаторы праздника решили уделить внимание важности здорового питания. Ещё 16 лет назад была разработана Глобальная стратегия, направленная на оптимизацию пищевых привычек населения, повышение значимости правильного, физически активного образа жизни. Но за прошедшие годы все пункты этой программы не были соблюдены. И основными причинами смертности по-прежнему являются ожирение, сахарный диабет, повышенное содержание холестерина и глюкозы в крови, гипертония. Негативное влияние этих заболеваний на общее состояние здоровья человека и продолжительность его жизни в несколько раз превышает риски, вызванные курением, употреблением спиртного. День защиты прав потребителей 2023 год должен привлечь внимание общественности к этим проблемам.

Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей могут оказаться за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, Международная организация потребителей ключевую роль видит в обеспечении справедливого перехода для потребителей.

Заданная тема согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 г. № 1523-р, предусмотрены мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы.

Кроме того, в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 20.02.2019 г. Президент Российской Федерации подчеркнул, что «наше естественное преимущество — это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции». В связи с этим правительству было поручено создать защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции, который должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.

В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, мы должны сыграть ключевую роль в обеспечении справедливого перехода для потребителей.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей планируется проведение мероприятий, нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКX и многое другое).

Ознакомиться с указанной тематикой всемирного для защиты прав потребителей и многим другим для потребителей, можно, в частности, на сайтаx Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее структурныx подразделений (Управлений по субъектам РФ): https: //vk.com/rospotrebnadzor.official—  страничка Роспотребнадзора в VK (в контакте), на сайте Роспотребенадзора https//zpp.rospotrebnadzor.ru/,   а также на сайте:  https: //vk.com/public216690665- страничка Управления Роспотребнадзора по Брянской области.

 

Источник: Управление  Роспотребнадзора Брянской области в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и Погарском районах

Фото: из открытых источников

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in