Тенишевские луга вблизи брянского села Хотылева получат статус лесопарка

17 марта 2023

Уникальные земли Деснянской долины вблизи села Хотылева получат статус зон озеленения общего пользования, то есть будут приравнены к лесопаркам, садам, скверам, бульварам и городским лесам.

Как сообщают «Брянские новости», на данный момент ведется актуализация Генплана и правил землепользования и застройки Глинищевского сельского поселения. В документах будут учтены предложения представителей ОНФ.

На протяжении нескольких последних лет эксперты регионального отделения ОНФ добивались сохранения уникальных земель вблизи Хотылева, здесь находится комплекс памятников археологии, истории и культуры. В Хотылево располагалась усадьба известных меценатов Тенишевых, потому эти земли еще называют Тенишевскими лугами. Здесь же произрастают несколько видов растений, занесенных в Красную книгу Брянской области.

Несмотря на свою уникальность эта территория так и не получила статус особо охраняемой. Поэтому три года назад там начали разработку песчаных карьеров.

Один из способов сохранить Тенишевские луга – это внести соответствующие изменения в Генплан и правила землепользования Глинищевского поселения. Обращение было направлено в администрацию Брянского района. Теперь есть шанс сохранить хотя бы те земли возле Хотылево, которые еще не попали под бульдозеры и экскаваторы. Отрадно, что неравнодушные жители этого села твердо намерены отстоять свой чудесный край.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

23 апреля 2024, 16:44

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

В Брянской области знаковыми спортивными объектами, открывшимися в прошлом году, стали два спортсооружения в Бежицком районе - это крытый футбольный манеж и спортивный комплекс с бассейном. (далее…)

23 апреля 2024, 15:26

Брянская область стабильно входит в десятку лидеров АПК в России

В ходе отчёта Губернатора Александра Богомаза о работе Правительства региона в 2023 году были озвучено, что индекс производства продукции сельского хозяйства в Брянской области составил 112,3 %, а валовой показатель достиг отметки почти в 160 миллиардов рублей. (далее…)

23 апреля 2024, 10:58

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

В Брянск с гастролями прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере искусства между нашими регионами. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in