В Страшевичском сельском Доме культуры прошел тематический час «Россия и Беларусь: мы единый народ»

02 апреля 2023

Его провела заведующая СДК Наталья Главинская.

Свое выступление ведущая начала со следующих слов: «Мы были и будем в Союзе,/ И нету надежнее уз, /Россия — сестра Беларуси, /России сестра — Беларусь». Наталья Владимировна напомнила участникам мероприятия об истории праздника и рассказала о государственных символах двух стран.

Вспомнили взрослые и дети особую страницу в истории России и Беларуси — Великую Отечественную войну.

— Наши государства — это братья по крови, братья по боли, — сказала заведующая сельским Домом культуры. — Будучи частью единой страны — Союза Советских Социалистических республик, Белоруссия первой приняла фашистский удар в июне 1941 года. Но общими силами народы СССР смогли справиться с фашистами и освободили свою землю от врагов. В памяти белорусов и россиян бережно хранятся имена героев Великой Отечественной, в честь них воздвигнуты мемориалы, названы улицы, бульвары, проспекты в городах и селах.

Интересные факты Наталья Главинская напомнила из истории происхождения русских и белорусов. Участники встречи узнали, что в средневековье они принадлежали к единой народности — восточных славян и на протяжении веков их связывала тесная дружба. Русский и белорусский языки, отметила ведущая, очень похожи. Многие слова в них звучат и пишутся одинаково, поэтому мы без труда понимаем друг друга. Кстати, в этом участники тематического часа убедились сами. Им предложили угадать значение некоторых белорусских слов, и с этим заданием страшевичцы справились влет.

— Беларусь — одна из стран, где русский язык является государственным, наравне с белорусским, — отметила ведущая.

Почему в братской стране считают это важным, объяснил на пресс-конференции в Минске 23 декабря 2011 года президент Беларуси Александр Лукашенко: «Я расцениваю язык как нечто живое. И ведь мы туда свою душу вложили. У нас есть два таких мощнейших языка — русский и белорусский Русский — это наш родной язык, мы его тоже никому не должны отдавать…».

Заведующая сельским Домом культуры показала собравшимся русские и белорусские народные костюмы и предложила их сравнить. Все заметили, что элементы одежды, несмотря на небольшие различия, во многом схожи. Доминируют преимущественно красный и белый цвета, кроме того, каждая деталь наряда имеет свое значение. Участники тематического часа вспомнили народные символы и промыслы русских и белорусов, которые тоже связаны между собой.

Подробнее материал читайте в №12 от 31 марта газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in