В Жирятинском районе прошло совещание пчеловодов с представителями сельхозтоваропроизводителей

03 апреля 2023

Встречу организовало и провело районное сельхозуправление.

На повестке дня рассматривалось три вопроса. По первому из них «Взаимодействие пчеловодов с сельхозтоваро- производителями района» выступили заместитель начальника ГБУ БО «Центр ветеринарии «Пригородный» Татьяна Аксёнова, директор филиала «Жирятинский» ГБУ БО «Центр ветеринарии «Пригородный» Александр Елфимов, начальник межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Наталья Котова и заместитель прокурора района Марина Козловская.

В своем докладе начальник межрайонного отдела филиала «Россельхозцентр» Наталья Котова напомнила об изменениях в санитарно-эпидемиологических требованиях к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозок, реализации, применения, обеззараживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов. Наталья Александровна подчеркнула, что до проведения обработок пестицидами сельхозпроизводители должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих сел и деревень через средства массовой информации не позднее чем за 3 дня. Она отметила, что обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой.

Наталья Котова перечислила, какие существуют классы опасности пестицидов для пчел и соответствующие экологические регламенты их применения.

С информацией об эпизоотической обстановке на территории района выступил директор филиала «Жирятинский» «Центра ветеринарии «Пригородный» Александр Елфимов. Александр Ильич сообщил, что на территории района имеется более 800 пчелосемей. Однако многие граждане, занимающиеся разведением пчел для своих нужд, игнорируют федеральный закон, требующий паспортизации пасек.

— Без этого документа, — подчеркнул Александр Елфимов, — невозможно проведение профилактических и лечебных мероприятий на пасеке, регулярных обследований и лабораторных экспертиз, в том числе, если имела место массовая гибель насекомых из-за отравления химикатами.

О том, как оформить ветеринарный паспорт, рассказала заместитель начальника «Центра ветеринарии «Пригородный» Татьяна Аксёнова.

Заместитель прокурора района Марина Козловская разъяснила действующее законодательство, касающееся пчеловодства.

Второй вопрос касался правил пожарной безопасности, с которым выступили начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в районе Олег Шеремет и участковый лесничий Жирятинского участкового лесничества ГКУ БО «Выгоничское лесничество» Владимир Малахов.

Олег Шеремет рассказал об изменениях, касающихся противопожарных минерализованных полос, которыми должны отделяться от леса примыкающие к нему участки.

Начальник ОНДПР отметил, что на территории муниципалитета установлены цифровые видеокамеры на вышках сотовой связи для мониторинга пожароопасной обстановки в лесках. Ее обзор составляет 360 градусов, камера оснащена хорошим оптическим увеличением, вплоть до указания координат.

Олег Анатольевич рассказал, что агрохолдинги «Мираторг» и «Охотно» пользуются эффективным приложением МЧС России «Термические точки». Оно позволяет до минимума сократить время обнаружения информации о термических аномалиях, а также более оперативно реагировать на возникающие происшествия.

Участковый лесничий Владимир Малахов рассказал, какие противопожарные мероприятия планируется провести на территории района. Среди них — устройство минерализованных полос протяженностью 30 км, проведение контролируемых выжиганий на площади 3 га и установка агитационных аншлагов. Владимир Владимирович напомнил правила пожарной безопасности в лесах и назвал, какие штрафы предусмотрены за нарушения.

По третьему вопросу выступили глава администрации муниципалитета Леонид Антюхов и начальник управления сельского хозяйства района Александр Мерзлов. Они сообщили, что необходимо принять к исполнению задания по достижению целевых показателей реализации мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области» в отраслях растениеводства и животноводства, установленных на 2023 год.

Заседателями было решено, что для предотвращения отравления пчелосемей необходимо взаимодействие пчеловодов, глав сельских поселений, ветеринарной службы и руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Подробнее материал читайте в №12 от 31 марта газеты «Жирятинский край» 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in