Инспектор военного учетного стола по Жирятинскому района рассказала об особенностях нынешней призывной кампании

10 апреля 2023

Весенний призыв в ряды Российской армии стартовал 1 апреля и продлится согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе» до 15 июля.

О ходе и особенностях нынешней призывной кампании рассказывает Татьяна Лютая, инспектор военного учетного стола Военного комиссариата по Выгоничскому и Жирятинскому районам.

— Татьяна Николаевна, чем отличается этот весенний призыв от предыдущих?

— Особых отличий нет. Последние изменения в Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе были внесены еще 30 июля 2020 года. В этом году призывная кампания в нашем районе началась в одно время со всей Российской Федерацией — 1 апреля. И уже 3 апреля состоялась первое заседание призывной комиссии.

— Давайте для начала разъясним нашим читателям, кому положена отсрочка от срочной службы в рядах Российской армии?

— Статья 24 Федерального закона №53 «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает все виды отсрочек граждан от воинской обязанности. Основной из них является отсрочка по обучению. Последние небольшие изменения в этом пункте законодательства касаются 11-тиклассников, которые теперь имеют право поступать в вуз либо в среднее профессиональное заведение. Выпускник после школы может спокойно поступить в институт на бакалавриат, после окончания которого ему предоставлено право на поступление в магистратуру и прохождение ординатуры. Если выпускник поступает в техникум, то после прохождения обучения идет в армию, т.к. вторая отсрочка для него не предусмотрена. Хочу отметить, что отчисление гражданина из учебного заведения по неуважительной причине аннулирует все отсрочки. Отсрочка предусмотрена и для граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации и в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений. Отсрочка действует на время учебы и на период службы в органах.

Одним из распространенных видов отсрочки от службы в армии является наличие несовершеннолетних детей. Здесь есть изменения. Ранее она предоставлялась гражданину уже при наличии одного ребенка, а теперь рассматривается два ребенка или один ребенок и беременная жена на сроке не менее 26 недель. Отсрочка предусматривается и при наличии ребенка-инвалида до 3-х лет. Это основные критерии. Остальные граждане проходят срочную службу.

Отсрочка по уходу и надзору за нуждающимся в постоянном уходе конкретизирована: «если нет других лиц, обязанных по закону их содержать». Отменена отсрочка при наличии родителей пенсионного возраста.

Отсрочка до одного года по состоянию здоровья предоставляется гражданам при наличии заболевания. После прохождения лечения молодые люди снова подлежат призываются.

Подробнее интервью читайте в №13 от 7 апреля газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in