Учитель русского языка и литературы Жирятинской школы Наталья Рощина стала победителем двух международных конкурсов чтецов

17 апреля 2023

Еще древние греки славились искусством выразительного чтения стихов и прозы.

В современных школах нет отдельного предмета по художественному чтению, но есть учителя-словесники, которые учат детей читать выразительно.

Наталья Михайловна Рощина не один десяток лет преподает родную словесность в Жирятинской средней школе им. А.Ф. Возликова. Чтение стихов — любовь с детства, которую привила ей в школьные годы учитель русского языка и литературы Нина Ильинична Андреева. Эту любовь Наталья Михайловна пронесла через всю свою жизнь и теперь щедро делится ею со своими учениками. На уроках и кружке выразительного чтения педагог раскрывает перед школьниками секреты искусства декламации, готовит их к различным конкурсам, выступлениям на линейках и праздничных мероприятиях.

— Учу детей читать так, чтобы каждое слово художественного текста пропускать через свою душу, — делится Наталья Рощина.

Наталье Михайловне удалось вырастить целую плеяду ярких и талантливых чтецов. Аня Сердюкова, Полина Баранова, Алина Петрова не раз брали первые места на серьезных региональных состязаниях. Да и сама педагог всегда готова показать пример своим воспитанникам и выйти на любую сцену, чтобы искренне и страстно «глаголом жечь сердца людей». В копилке ее достижений — победы в конкурсе для педагогов образовательных организаций Брянской области «Читаем И.С. Тургенева», а также конкурсе «Читаем А.К. Толстого», посвящённого 200-летию со дня рождения поэта-земляка и многих других.

Совсем недавно Наталья Михайловна Рощина успешно покорила очередной творческий Олимп, став победителем I степени двух международных конкурсов «Во благо Отечества» и «Литературный мир», а также получив диплом лауреата во Всероссийском фестивале исследовательских, методических и творческих работ «Сердце Родиной тревожь!..» в номинации «Декламация».

Эти мероприятия организовала и провела в онлайн-формате Академия народной энциклопедии Международного инновационного проекта «Моя Отчизна». В представленных на конкурсы видеороликах Наталья Михайловна прочитала наизусть отрывки из повести Василя Быкова «Сотников», романа Юрия Бондарева «Горячий снег» и повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Используя все выразительные средства художественного чтения, Наталья Рощина смогла раскрыть авторский замысел этих вошедших в золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне произведений.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in