Жительница с. Высокое Валентина Александровна Курашова вышила более ста работ

20 апреля 2023

Вышивка — увлекательный мир творчества, который позволяет реализовать на ткани самые яркие и причудливые фантазии мастера.

Кто бы мог подумать, что с помощью таких простых вещей, как игла, набор ниток и ткань можно создать настоящий шедевр, который способен соперничать с картинами, написанными маслом.

Для жительницы с. Высокое Валентины Александровны Курашовой вышивка — не только приятное времяпрепровождение, но и работа, в которую она вкладывает свою душу. Мастерски вышитые Валентиной Александровной рушники, скатерти, покрывала и картины притягивают взгляд искусным сочетанием разноцветных нитей.

Вышивать Валентина начала еще в раннем детстве. Сначала с любопытством наблюдала за старательными руками своей мамы, после прикосновения которых на рушниках и салфетках появлялись красивые цветы. Под присмотром матери девочка сама впервые взялась за иголку. Освоить главные приемы вышивки помогли уроки труда в 6-ом классе Высокской школы, которые вела учительница Альбина Владимировна Гурьянова. Занятия были настолько увлекательными, что Валя быстро овладела этим искусством и с тех пор с вышивкой не расстается. Каждая ее работа это импровизация. Валентина Александровна не пользуется готовыми схемами, просто рисует картинку в мыслях, а потом переносит задумку сначала на бумагу, а потом на ткань, к примеру, на скатерть или покрывало. Объемные, словно живые, цветы на рушниках поражают своей красотой и оригинальностью.

Если все работы Валентины Александровны развесить на стенах дома, то точно будет как в музее. Только успевай голову поворачивать да ахать. В умелых руках мастерицы тысячи незамысловатых стежков из мулине превращаются в настоящие художественные полотна. На них расцветают цветы, переливаются на солнце купола, дрожат капли воды на букетах… Все образы добрые и светлые.

Есть у рукодельницы работы для особых случаев. Такие, как рушники для новобрачных.

— У меня же 14 внуков, и всем им я должна вышить рушники на свадьбу. Как моя мама в свое время вышивала для 3-х моих детей, — говорит рукодельница. — А вообще я много чем люблю заниматься. Люблю вязать, но сказать по правде, сейчас вязанием занимаюсь реже, в основном это тапочки-следки и носочки. Раньше даже пальто вязала.

Подробнее материал читайте в №14 от 14 апреля газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in