Врач Брянской межрайонной больницы рассказал, как стал донором

22 апреля 2023

Слово «донор» в переводе с латинского означает «даритель».

Быть донором — значит безвозмездно делиться с нуждающимися самым ценным, что есть у человека — своей кровью.

Медики, как никто другой, знают, как дорога каждая капля крови для пострадавшего в ДТП, во время операции и во многих других ситуациях. Так, Павел Александрович Бибик, врач психиатр-нарколог Брянской межрайонной больницы, стал донором еще во время учебы в мединституте.

— В первый раз я сдал кровь в 2011 году, когда учился на 2-ом курсе в Курском государственном медицинском университете. У меня относительно редкая группа крови — четвертая. Хотел помочь людям и заодно узнать, что это за процедура и как она проводится, — рассказывает Павел.

Несмотря на то, что практика донорства в нашей стране существует очень давно, о безопасности этой процедуры и ее необходимости осведомлены немногие. Как следствие, в обществе появляется множество мифов о донорстве. Например, что это больно или что во время донации можно чем-то заразиться.

— Я как медицинский работник и как человек, который регулярно сдает кровь, могу подтвердить, что при заборе крови используются только одноразовые инструменты, а внутривенный укол, уж точно, не больнее укуса осы, — поясняет Павел Александрович.

Самые опасные заблуждения: «у меня распространенная группа крови, она, точно, никому не нужна» и «меня это не касается». Но именно такая кровь нужнее всего. Если она распространена среди здоровых людей, то с такой же долей вероятности она распространена и среди больных. И да, это касается всех! Любому человеку может в какой-то момент понадобиться донорская кровь.

Многие люди чисто гипотетически не против стать донорами. Но их всегда что-то останавливает: то не хочется рано вставать (в большинстве случаев забор крови производится ранним утром), то много дел. А кто-то боится, что сдача крови плохо отразится на его здоровье (что, кстати, тоже миф: здесь все индивидуально и зависит от многих факторов).

Стать донором никогда не поздно! Если вы старше 18-ти лет, масса вашего тела не менее 50 кг, не имеете хронических и инфекционных заболеваний, которые являются абсолютными противопоказаниями к донорству крови, и вы хотите помогать людям, тогда нет никаких преград для осуществления задуманного.

Донорская кровь является единственным лечебным средством, которое на сегодняшний день невозможно заменить другими лекарственными препаратами, поэтому источником крови и ее компонентов может быть только человек.

Сдавать можно не только кровь, но также плазму и тромбоциты — эти процедуры отличаются по продолжительности, но все они одинаково безопасны.

— Донации я совершаю примерно раз в месяц, в основном — это плазмаферез (сдача плазмы). Цельную кровь сдавать не могу, так как имею в ее составе Kell — антиген, который при переливании может вызвать иммунологические осложнения. Также неоднократно сдавал тромбоциты, — рассказывает мой собеседник.

В России донорство поддерживается не только обществом, но и государством. Для доноров предусмотрен ряд поощрений и льгот: за каждую донацию дается дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к отпуску. Также учреждение службы крови обеспечивает донора бесплатным питанием или компенсацией на обед. Являясь донором, можно регулярно проходить бесплатное медицинское обследование и многое другое.

Кроме того, людям, сдавшим безвозмездно кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз, присваивают высокое звание «Почетный донор России». Они имеют право на ежегодную денежную выплату и другие меры социальной поддержки.

— В основном донации я совершаю на базе Брянской областной станции переливания крови. В общей сложности за 10 лет у меня было 67 донаций. Из них 57 раз — плазма, 2 раза — цельная кровь и 8 раз — тромбоциты, — говорит Павел Бибик. — В августе прошлого года я был награжден нагрудным знаком «Почетный донор России».

Подробнее материал читайте в газете «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in