В КФХ «Дубовик» началась посевная кампания

23 апреля 2023

Руководителя сельхозпредприятия Владислава Дубовика вместе с работниками мы застали на поле недалеко от д. Павловичи.

Там как раз шел сев ярового ячменя. К подготовке почвы хлеборобы подошли ответственно. Вначале вспахали, провели дискование и культивацию и только после этого — с прошлой среды — стали сеять.

В сеялку рабочие Алексей Лейковский и Владимир Блейх в один разъем загружают зерно, а во второй — аммиачную селитру. Благодаря такой технологии тракторист Геннадий Гайков посев яровых культур сочетает с одновременным внесением в почву минеральных удобрений.

— В настоящее время мы уже закончили сев овса, эта культура ранняя, поэтому взялись за нее в первую очередь, — рассказывает глава КФХ Владислав Дубовик. — После посева ячменя займемся пшеницей.

Структура посевных площадей хозяйства уже определена. В этом году аграрии засеют  60 га ячменя, 150 га овса, 60 га яровой пшеницы и столько же многолетних трав. Как рассказал Владислав Александрович, под кукурузу запланировано 55 га. Вновь на полях района зацветет и подсолнечник.

— В этом году весна ранняя, что не может не радовать, — признает руководитель крестьянско-фермерского хозяйства. — Поэтому сейчас делаем все возможное, чтобы посевная кампания прошла в короткие сроки.

В нашем районе белгородский фермер Владислав Дубовик работает с августа 2021 года, и на сегодняшний день сельхозпредприятие под его руководством набирает обороты. В декабре прошлого года руководитель КФХ закупил в почепском хозяйстве ООО «Свободный труд» стельных телок голштинской породы. Поголовье приходится разводить с нуля, так как предыдущее было заражено лейкозом.

Во время нашего визита два десятка черно-белых буренок вольготно прохаживались по загону. Заприметив нас, дружно поприветствовали протяжным «му». За стадом пристально приглядывали пастухи Сергей  Савкин и Александр Шинкарчук.

— Еще столько же коров стоит в сарае, ждем их отела, — поясняет Владислав Александрович. — А эти коровки уже принесли нам 10 бычков и столько же телочек. Последних оставили для разведения.

Пока молоденькие голштинки дают по 20-24 литра молока в день. В дальнейшем руководитель КФХ планирует закупить и чистокровного бычка этой же породы, чтобы не прибегать к искусственному осеменению.

В хозяйстве немало полезных приобретений. Это покупка нового трактора МТЗ-82 «Беларус», автомобиля «Нива» и жатки для подсолнечника от «Россельмаша». Совсем скоро в КФХ доставят новый комбайн. Часть техники Владислав Дубовик взял за счет предприятия, часть — в лизинг.

Подробнее материал читайте в №15 от 21 апреля газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in