В Жирятинском районе подвели итоги профилактической акции «Защитим детей вместе»

24 апреля 2023

Она проходила в три этапа: «Чужих детей не бывает» (с 3-го по 16 января); «Семья без насилия и жестокости» (с 7-го по 20 февраля) и «Здоровая семья — счастливые дети» (с 15-го по 30 марта).

В проведении данной акции на территории муниципалитета были задействованы все органы системы профилактики: отделение участковых уполномоченных и подразделение по делам несовершеннолетних пункта полиции «Жирятинский», отдел образования, главный специалист по опеке и попечительству, инспектор по физической культуре и спорту администрации района, Комплексный центр социального обслуживания населения района, центр занятости, Жирятинское культурно-досуговое объединение.

За первый квартал текущего года в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних проведено пять заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На них рассмотрено  7 протоколов. Заслушано 10 семей за невыполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Родители привлечены к административной ответственности.

В настоящее время на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в них воспитываются 7 несовершеннолетних детей. Совместно с субъектами профилактики осуществляется контроль за поведением, образом жизни родителей, несовершеннолетних, состоящих на учете.

На учете в КДН и ЗП в настоящее время несовершеннолетние не состоят. В ходе акции в КДН и ЗП поступило 7 протоколов об административных правонарушениях на родителей (ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей ст. 5.35 КоАП РФ) которые рассмотрены на комиссии. На несовершеннолетних протоколы не поступали.

Осуществлено 25 рейдов по населенным пунктам района. В ходе них обследованы жилищно-бытовые условия проживания 26 семей с детьми, проведены профилактические беседы с родителями из семей, находящихся в социально опасном положении, направленные на стабилизацию обстановки в семьях, мобилизацию собственных сил семьи и духовно-нравственное воспитание детей. Оказывалась помощь для улучшения материального положения таких семей. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей на профилактический учет поставлена 1 семья.

Также проводились индивидуальные беседы с несовершеннолетними, разъяснялись их права и обязанности, пропагандировался здоровый образ жизни. Оказывалась консультативная помощь несовершеннолетним в решении стоящих проблем, по правильному поведению в быту и общественных местах, с целью предупреждения правонарушений.

Специалистами Комплексного центра социального обслуживания осуществлены 17 рейдов по населенным пунктам района, в ходе которых проводилась разъяснительная работа по пожарной безопасности и безопасному отдыху детей, выданы памятки с целью предупреждения пожаров и гибели несовершеннолетних.

В рамках акции «Защитим детей вместе» во всех учреждениях культуры прошли традиционные тематические мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, привитие детям семейных ценностей и традиций, организацию культурного семейного досуга.

Подробнее материал читайте в №15 от 21 апреля газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:39

Обучение в «Школе фермера» пройдут 33 брянца

На Брянщине четвертый год подряд реализуется образовательный проект «Школа фермера» на базе аграрного университета. (далее…)

20 апреля 2024, 12:20

Севские жители присоединились к акции «Сад памяти»

В Севске Брянской области ученики школы №2 стали участниками акции «Сад памяти» на территории городского парка в рамках «Весенней недели добра». (далее…)

20 апреля 2024, 12:06

В Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

Для школьников Клетнянского района Брянской области провели познавательное мероприятие в рамках Всероссийской ежегодной акции «Библиосумерки-2024», которая в этом году посвящена Году семьи в России. Организаторами выступили библиотекари районной библиотеки. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Брянске прошла патриотическая акция «По тропам партизан»

В Брянске прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организованная городским комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in