Подключись к системе Меркурий Россельхознадзор

28 апреля 2023

Система Меркурий Россельхознадзор — единая государственная база ветеринарного электронного документооборота для успешного контроля оборота подконтрольной продукции

В соответствии с федеральным законом №243, принятым 13 июля 2015 года, все хозяйствующие субъекты (ХС), принимающие участие в обороте подконтрольных продуктов животного происхождения, обязаны фиксировать свои действия в Федеральной государственной информационной системе Меркурий.

Для полноценного внедрения единой государственной базы ветеринарного электронного документооборота в России специалистам потребовалось немало времени. Начальную версию программы Меркурий ВСД в Россельхознадзоре запустили еще в далеком 2009 году.

  1. Первой основной целью ведомства был переход от оформления бумажной сертификационной документации к электронной, что в свою очередь сократило бы затраты представителей аграрной промышленности.
  2. Второй главной целью было создание сервиса, позволяющего не только минимизировать затраты, но и обеспечивающего отслеживание животноводческих продуктов с момента производства до их реализации.

На протяжении нескольких лет специалисты совершенствовали программу, составляли подробные инструктажи по оформлению электронного документооборота, записывали видео-инструкции и создавали презентации, отвечающие на все вопросы будущих пользователей.

Таким образом, автоматизированная система в своем конечном виде стала доступна к применению для участников рынка в добровольном порядке. К 1 июлю 2018 года на нее должны были перейти в обязательном порядке все организации, которые участвуют в обороте мяса, мясной, рыбной и яичной продукции, меда, сырого молока и некоторых других товарных позиций. А уже к 1 ноябрю 2019 года к перечню подлежащих учету товаров добавились готовые продукты животноводства, включая сыры, масло и сгущенку, а также питьевая молочная/кисломолочная продукция и мороженое.

ФГИС Меркурий создана для достижения следующих целей:

Обеспечение прослеживаемости и контроля ветеринарных товаров и всего сегмента в целом.

Повышение уровня безопасности продукции, ее качества и сведение контрафакта к минимуму.

Контроль выплат налогов и финансовых потоков в экономическом секторе страны.

Меркурий контролирует оборот ветеринарных сопроводительных документов, или иначе ВСД. Если раньше накладные ВСД были только в бумажной форме на бланке, сейчас на смену «бумаге» весь документооборот переходит в электронную форму. Сокращенно такие накладные называются эВСД — электронный ветеринарный сопроводительный документ.

Регистрироваться в Меркурий ХС должны:

Магазины розничные, отдельные точки и сетевые магазины, осуществляющие реализацию продуктов, попадающих под новый порядок.

Склады, предприятия доставки, так или иначе связанные с продукцией, входящей в список.

Детские сады, школы, предприятия общепита, производящие продукцию с использованием поднадзорных товаров.

Производители, заводы и фабрики, хозяйства и другие.

Меркурий ХС: регистрация ИП и ООО

  • Индивидуальные предприниматели и ООО имеют 3 варианта подключения к площадке:

Лично

В территориальное управление Россельхознадзора по вашему городу путем подачи заявки лично. Для этого заполняется специальное заявление по форме с указанием всей информации. Ждете.

Через посредника

Вы с помощью менеджера правильно заполняете заявление по форме. Менеджер заверяет заявление ЭЦП, регистрирует ваш личный рабочий кабинет и торговые точки, предоставляет вам готовые данные.

Лично удаленно

В территориальное управление Россельхознадзора по вашему городу путем подачи заявки лично. Для этого заполняется специальное заявление по форме с указанием всей информации. Ждете.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in