В работе федерального Просветительского марафона Знание.Первые приняли участие более 22 тысяч зрителей

29 апреля 2023

Стремительные перемены в современной России, вклад молодежи в настоящее и будущее страны, а также возможности самореализации нового поколения в науке, бизнесе, общественно-политической деятельности, сфере культуры и искусства обсуждали участники федерального Просветительского марафона Знание.Первые. За три дня на пяти площадках в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске поделились опытом почти 200 выдающихся лекторов из России и зарубежья, а в студиях марафона слушали выступления и задавали вопросы 22 357 молодых людей из самых разных уголков нашей страны – такое количество участников заметно превышает показатели предыдущего марафона.

Раскрывая тему «Время действий», спикеры марафона поделились с молодыми участниками полезной практической информацией, необходимой для поиска своего призвания. Ребята узнали, какие сферы деятельности и профессии наиболее перспективны, какие личные качества и компетенции развивать, как воспользоваться цифровыми технологиями для достижения успеха, с каких проектов и инициатив начинать свой путь в выбранной сфере деятельности. Благодаря прямым онлайн-трансляциям выступлений наставников создано 122 часа актуального просветительского контента, пополнившего цифровую библиотеку Общества «Знание». Полученные знания станут источником вдохновения, побуждающим молодых людей действовать здесь и сейчас в интересах своего будущего и будущего родной страны.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил большую ценность того, что Просветительский марафон дает возможность молодежи нашей страны пообщаться глаза в глаза с выдающимися наставниками, профессионалами в самых разных сферах.

«Я хочу всю команду Общества Знание, ну а в некотором смысле нас всех, поздравить с двухлетней годовщиной. Прошло всего два года. Глядя на марафон, на огромное количество участников, трудно поверить, что всего два года назад Президент РФ В. В. Путин поставил такую задачу – возродить легендарное Общество Знание. И это точно получилось. Всего два года, более 50 млн человек, принявших участие в лекциях и марафонах Российского общества Знание, более миллиарда просмотров лекций», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Актуальность выбора тем и спикеров марафона Знание.Первые подтверждает активное участие онлайн-зрителей. К концу марафона количество лайков, комментариев и репостов в социальных сетях достигло почти 2 млн, а это более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель предыдущего марафона.

Символично, что уже во второй раз одна из площадок марафона находилась в Луганске – это подтверждает неразрывную связь России с новыми регионами и помогает передать новому поколению из первых уст знания о нашей общей истории и перспективах развития. Также во второй раз участниками марафона в Москве стали ребята из новых регионов РФ, в Москву приехали 100 молодых людей.

Впервые трансляция марафона шла не только на сайте ведущей просветительской организации страны и в ее сообществе ВКонтакте, а еще и в виртуальном пространстве «КоМета» – это собственная разработка Сбера, которая на три дня превратилась в метавселенную Общества «Знание». На всех этих виртуальных площадках онлайн-трансляции уже набрали 161 млн просмотров.

Еще одной яркой инновацией марафона стало участие искусственного интеллекта. Нейросеть Kandinsky 2.1. в течение трех дней просматривала выступления спикеров московской студии и, исходя из содержания, генерировала изображения. Результаты творчества искусственного интеллекта в конце каждого из трех дней появлялись на странице Общества «Знание» ВКонтакте.

В большую команду наставников, которые делились личным опытом, рассказывали о трендах, возможностях, существующих проектах, мерах поддержки молодежи, вошли государственные деятели Михаил Мишустин, Дмитрий Медведев, Сергей Кириенко, Дмитрий Песков, Александр Новак, Максим Орешкин, Антон Силуанов, Сергей Кравцов, Сергей Собянин, Алексей Кудрин. Сферу культуры и искусства представляли Юрий Башмет, Алексей Учитель, Дмитрий Харатьян, рэпер Птаха и другие. Ключевыми спикерами от крупнейших предприятий стали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, генеральный директор – председатель правления компании «РЖД» Олег Белозёров. Также выступали авторитетные ученые, общественные деятели, психологи, экономисты, преподаватели, знаменитые спортсмены.

Также ребята узнали на марафоне правду о ходе специальной военной операции и возможности внести личный вклад в защиту рубежей нашей Родины. Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин во время выступления в Москве попросил ребят поднять руку, если их знакомые или родственники находятся в зоне СВО. Руки подняли многие, и тут же все присутствующие в зале встали, отдавая дань уважения и выражая поддержку каждому участнику СВО.

Никого не оставили равнодушными герои – военкоры, которые работают на передовой. В Луганске выступил казачий полковник, главный редактор издания «ЗОВ ТВ» Евгений Лисицын, в Екатеринбурге – эксперт по баллистике Адриан Боке, в Пятигорске – независимый репортер, участник интернациональной бригады «Пятнашка» Павел Кукушкин. Все они откровенно рассказали ребятам, каково это – рискуя жизнью, говорить правду. Поделился своей историей и сербский доброволец в вооруженных силах ДНР Деян Берич. Независимые журналисты Томас Рёпер из Германии и Сонья Ван де Енде из Нидерландов рассказали, почему поддерживают Россию и стараются разрушить мифы о нашей стране у зарубежной аудитории.

Марафон Знание.Первые поставил рекорд по количеству участвовавших лекторов из других стран – Франции, Германии, Австрии, Сербии, Нидерландов, Израиля, Индии, Китая, США, и это показывает, что Россия продолжает укреплять международное сотрудничество в разных сферах вопреки попыткам стран НАТО изолировать ее от мира. Так, энергетический аналитик и бывший Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль открыла правду о том, как Запад манипулирует сознанием людей и демонизирует нашу страну. Активный участник процесса укрепления отношений между Россией и Китаем Сунь Юэ выступил с лекцией о сходствах и различиях культуры двух стран.

Один из ведущих мировых экспертов по цифровой трансформации Джасприт Биндра подключился по телемосту из Индии и разъяснил, как меняется мир под влиянием цифровых технологий. Председатель совета директоров Российской экономической школы (РЭШ) Алексей Кудрин представил интересные примеры применения больших данных в самых разных сферах – от маркетинга до здравоохранения. А Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, как цифровые технологии породили киберспорт, который станет неотъемлемой частью инновационного, разработанного в России мультиспортивного турнира «Игры будущего». То есть традиционная олимпийская триада – тело, воля и разум – дополняется четвертым компонентом – это современные технологии.

Марафон Знание.Первые был посвящен человеку действующему, поэтому организаторы провели анонимный опрос молодежи и выяснили, какие черты характеризуют человека действующего. Участники марафона ответили, что это решимость, харизма, лидерство и целеустремленность. А в ответ на вопрос, кто из известных личностей больше всего подходит под определение человека действующего, подавляющее большинство назвали Президента России Владимира Путина, также в топ-3 вошли сенатор Российской Федерации, трехкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин и Олег Белозёров.

Спикеры марафона на московской площадке не только выступали со сцены, но и встречались с самыми активными участниками марафона в составе малых групп для разговоров в непринужденной обстановке, без камер и записи, о жизни, профессии, личностном развитии. В таких «Блиц-Диалогах» делились опытом Максим Орешкин, Антон Силуанов, Денис Пушилин, Александр Карелин, Карин Кнайсль, Алексей Лихачев, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, участники съемочной группы фильма «Вызов» – космонавт Петр Дубров и актриса Евгения Ахременко, вице-президент – директор департамента развития искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Ерёменко, директор по развитию музыкальных проектов VK Константин Сидорков, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов, российская синхронистка, трехкратная олимпийская чемпионка, пранкеры Вован и Лексус.

Новым форматом взаимодействия спикеров с аудиторией марафона стали арт-перфомансы популярных российских исполнителей, которые проходили в московской студии и транслировались на всех площадках. О своем оригинальном стиле, источниках вдохновения и восхождении на олимп славы рассказали поп-певица Zivert, солистка группы «Моя Мишель» Татьяна Ткачук, основатель группы PIZZA Сергей Приказчиков. Музыканты также ответили на вопросы ребят и спели для них свои хиты. А вокалисты группы Uma2rman Сергей и Владимир Кристовские исполнили песню «Звезды» вместе с участниками марафона и рассказали, как появился ее уникальный клип. Это совместный проект с космонавтом Сергеем Корсаковым, который на борту МКС в невесомости записал вокал для клипа, сыграл на электрогитаре и снял видео.

Еще одним новым форматом взаимодействия с молодежью стал Кампус Просветительского марафона Знание.Первые, созданный впервые при участии партнеров Российского общества «Знание» в Центральном Манеже в Москве. VK, Роскосмос, Благотворительный фонд «Система», президентская платформа «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», SuperJob, Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters, издательская группа «Эксмо-АСТ», BY Universe оборудовали площадки, оснащенные по последнему слову техники, где участники марафона узнавали о конкурсах, подавали заявки, общались с экспертами по трудоустройству, космонавтами, ректорами университетов, деятелями искусства и культуры, проявляли свои таланты на воркшопах ведущих вузов и мастер-классах, путешествовали по виртуальной вселенной и создавали цифровой контент.

В «Аудиториуме Знания» на Кампусе впервые работала молодежная дирекция марафона: в течение трех дней активные школьники и студенты делились впечатлениями о текущей программе и конструировали вместе с экспертами проект осеннего марафона. К примеру, предложено в качестве эксперимента дать возможность выступить детям, приглашать больше волонтеров и меценатов, расширить круг спикеров из числа успешных ученых и предпринимателей, так как молодежи интересен их практический опыт.

Оживленно было и в блогерской лаунж-зоне на Кампусе марафона, где можно было взять автографы на память и лично пообщаться с популярными блогерами, среди которых спортсмен Саша Стоун, фигуристка Камила Валиева, продюсеры Наташа Гасанханова и Надежда Бондарева.

Уже по традиции в программу марафона были включены специально снятые лекции-экскурсии с известными людьми по интересным местам России – 12 фильмов. Доктор исторических наук Никита Ломагин и заместитель главы объединения «Ленрезерв» Елена Буянова познакомили зрителей с самым большим частным музеем Великой Отечественной войны. Единственный блогер-машинист метрополитена Владимир Коннов показал столичную подземку. Глава комиссии по экоэффективному туризму Ленинградского отделения Русского географического общества Антон Юшко предложил прокатиться на ретропоезде в карельский горный парк «Рускеала». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел экскурсию по знаменитому зданию во Всеволожске, где располагался госпиталь для летчиков.

Записи онлайн-трансляций из пяти студий марафона с лекциями и интервью о тенденциях, инновациях, развитии экономики, науки, культуры и искусства, защите исторической правды, о возможностях молодежи в России уже выложены в открытый доступ на сайте Общества «Знание» https://www.znanierussia.ru/, в сообществе ВКонтакте https://vk.com/znanierussia и виртуальном пространстве «КоМета»: https://metapark-demoday.ru/.

Также в этом году в рамках марафона Знание.Первые проходит Всероссийская просветительская акция «Прогулка со Знанием». Главы регионов вместе с активными школьниками и студентами отправляются по знаковым местам в регионах страны. Такие прогулки состоялись в 17 регионах, запланировано еще 27. К примеру, врио главы ДНР Денис Пушилин посетил с ребятами мемориальный комплекс «Саур-Могила» в Донецке, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный провел авиаэкскурсию «Над Жемчужиной Арктики» для школьников из Нарьян-Мара, а губернатор Камчатки Владимир Солодов совершил с молодыми людьми прогулку по рыболовецкому колхозу им. В. И. Ленина.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 15:40
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

23 апреля 2024, 16:44

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

В Брянской области знаковыми спортивными объектами, открывшимися в прошлом году, стали два спортсооружения в Бежицком районе - это крытый футбольный манеж и спортивный комплекс с бассейном. (далее…)

23 апреля 2024, 15:26

Брянская область стабильно входит в десятку лидеров АПК в России

В ходе отчёта Губернатора Александра Богомаза о работе Правительства региона в 2023 году были озвучено, что индекс производства продукции сельского хозяйства в Брянской области составил 112,3 %, а валовой показатель достиг отметки почти в 160 миллиардов рублей. (далее…)

23 апреля 2024, 10:58

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

В Брянск с гастролями прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере искусства между нашими регионами. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in