Солистки Брянской областной филармонии спели военные песни в квартире блокадницы

08 мая 2023

В Брянске продолжают проводить праздники для ветеранов войны в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этот раз артисты Брянской областной филармонии и студенты Брянского института управления и бизнеса во главе с преподавателем Екатериной Антошкиной и главным администратором филармонии Натальей Губановой посетили 93-летнюю блокадницу Валентину Ивановну Павлову (Крылову).

Как сообщает «Брянская Учительская газета», когда Ленинград взяли в блокаду, Валентине было всего 11 лет. Осаду она пережила в городе вместе с двумя братьями, родители погибли. Осиротевши детей судьба разбросала по миру, но позже им удалось разыскать друг друга.

Валентина Ивановна в Брянске живёт с 1946 года. Из детского дома в Перми её в 16-летнем возрасте взяла на воспитание семья, которую вскоре направили на поднятие сельского хозяйства в Брянской области. Девушка окончила электротехнический институт связи, стала работать радистом на телеграфно-телефонной станции, работала экономистом, потом главным экономистом.

Обладательница ряда наград, юбилейных медалей Великой Отечественной войны, награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Все прожитые годы она не забывала свой родной город. Ездила туда ежегодно, посещала Пискаревском кладбище с местами захоронения ленинградцев-блокадников.

Трогательное письмо и рисунок принесла на память Валентине Ивановне брянская школьница Марина Антошкина. Затем прозвучали знакомые песни военных лет в исполнении солисток эстрадно-вокальной группы «Арт-класс» Брянской областной филармонии Елены Марусовой и Светланы Зайцевой. Марина вместе с другими подхватывала слова песни «Нам нужна одна победа», «Катюша», «Синенький скромный платочек», «Тёмная ночь»…

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:29

В Брянске ведётся масштабный ремонт дорог

На дорогах Брянска в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» кипят дорожные работы. (далее…)

15 апреля 2024, 12:23

В брянском Штабе общественной поддержки открылся клуб любителей фотографии

В минувшую субботу, 13 апреля, на базе Штаба общественной поддержки Брянской области открылся клуб любителей фотографии. Это место, где проходят мероприятия для развития молодежи.  (далее…)

15 апреля 2024, 10:59

В зданиях Суземской ЦРБ заменят кровли и инженерные сети

В текущем году в Суземской центральной районной больнице проведут капитальный ремонт на средства из областного бюджета. (далее…)

15 апреля 2024, 10:14

Трое брянцев стали обладателями медалей «За спасение погибавших»

Троих брянских героев по указу Президента России Владимира Путина наградили медалями «За спасение погибавших». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in