В Брянской области в ходе работ по дорожному нацпроекту применяются отечественные материалы и технологии

10 мая 2023

По требованиям национального проекта «Безопасные качественные дороги», асфальтобетонные заводы региона производят асфальтобетон в соответствии с новым ГОСТом Р 58406.2 – 2020.

В ходе работ, проводимых на региональной и местной дорожной сети, используются материалы российского производства, в том числе песок, щебень, битум, минеральный порошок, адгезионные добавки.

При составлении смеси учитываются нагрузки, климатические условия, геологические особенности. Среди требований нового ГОСТа такие параметры, как минеральный заполнитель, слои, условия дорожного движения. Для каждого участка нормы материалов рассчитаны отдельно, учитывая нагрузку на дороги, климатические и другие условия эксплуатации.

Чтобы избежать появления трещин на покрытии, перед устройством выравнивающего слоя асфальтобетона практически на всех объектах дорожного нацпроекта выполняются работы по укладке армирующего слоя из базальтовой геосетки.

Швы стыка асфальтобетонного покрытия делают с использованием битумно-каучуковой армирующей стыковой ленты.

Это необходимо для герметизации швов, обеспечения долгой службы асфальтобетонного покрытия на автодорогах, а также мостах и путепроводах.

Их применение способствует существенному увеличению эксплуатационного срока, сокращая расходы на текущее обслуживание и ремонт.

На отремонтированных автодорогах наносят разметку горячим или холодным пластиком. Разметка помогает водителям легче ориентироваться в потоке и придерживаться полосы, что предотвращает возникновение ДТП.

Для отражения света фар при ее нанесении используются стеклошарики, которые изготовлены из прозрачного стекла. Такая дорожная разметка имеет более высокую износостойкость по сравнению с разметкой, нанесенной краской.  Отметим, что для этого вида работ также используются российские материалы и технологии.

 

В 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние более 61 км региональных и местных дорог, 8 мостовых сооружений и начать строительство моста через р. Болва на автодороге «Подъезд к г. Фокино».

Всего по различным программам в Брянской области, по предварительным данным, запланировано отремонтировать свыше 400 км автодорог. Эта цифра еще не окончательная, и будет корректироваться при поступлении дополнительных средств из федерального бюджета.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:25

Жительница Трубчевского района празднует свой 100-летний юбилей

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:21

Международная художественная выставка «Традиции и современность» откроется в Брянске

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность». (далее…)

27 марта 2024, 19:01

В Брянске состоялось заседание Молодежного парламента

В Брянской областной Думе прошло заседание Молодежного парламента. (далее…)

27 марта 2024, 18:58

Мемориальные доски в память о трех Героях СВО появятся в Брянске

Глава города Брянска Марина Дбар провела 53-е заседание городского Совета. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in