Брянцам рассказали о новых правилах оплаты воды без счётчиков
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Как много написано замечательных стихов о Великой Отечественной войне.
Многие из них призывают нас помнить о том страшном и суровом времени. Я горжусь тем, что и мой прадед Иван Николаевич Махотин воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К счастью, ещё живы многие родственники, которые его помнят, знают о его подвигах. Знают как смелого и самоотверженного бойца Красной армии.
Мой прадедушка впервые взял в руки оружие в партизанском отряде. К началу войны ему только исполнилось шестнадцать лет. В ряды Красной армии прадедушка был призван 5 октября 1943 года. Воевал на первом Белорусском фронте при 12 Стрелковой дивизии. Освобождал Прибалтику.
Иван Николаевич получил воинское звание сержанта, был командиром стрелкового отделения. Такие солдаты, как мой прадедушка, хорошо понимали, что не имеют права струсить, прятаться от пуль и снарядов. Они знали, что воюют за будущее нашей страны, и готовы были умереть.
Прадед был несколько раз ранен, но после госпиталя вновь возвращался в строй и вновь сражался с фашистами. В 1945 году семья получила похоронку. Все считали его погибшим, а он был в очередной раз серьезно ранен. И смог-таки победить смерть! В 1947 году вернулся домой.
Прадедушка отмечен правительственными наградами. Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Отечественной войны, Президентом Российской Федерации — медалью Жукова. В соответствии с постановлением Президиума Брянского областного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил награжден юбилейным знаком «50 лет партизанского движения на Брянщине». Также прадедушка был отмечен юбилейными медалями от имени Президиума Верховного Совета СССР.
Полина Махотина,
учащаяся 9-го класса
Страшевичской школы
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Глава Департамента экономического развития Михаил Ерохин на заседании президиума Брянской ...
В 2026 году продолжилось развитие системы предоставления госуслуг. В рамках трансформации ...
С 20 по 24 февраля в городе Брянске проходит акция «Нашим Героям», приуроченная к празднованию ...
27 февраля стартует конкурс «Росмолодёжь. Гранты». Молодые люди до 35 лет смогут рассказать о ...
— Вооруженные силы России развивают успехи по всему фронту. Несмотря на суровые зимние условия, ...