Брянцам рассказали о проблемах йодного дефицита

25 мая 2023

В настоящее время проблема йодного дефицита является глобальной. Это прежде всего связано с большим числом вовлеченных в нее людей и распространенностью йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) во многих странах. Практически вся территория России, в том числе Брянская область, относится к регионам с недостаточным уровнем обеспечения населения йодом. Фактическое среднесуточное потребление йода жителем России составляет 40–80 мкг в день, что в 2–3 раза меньше рекомендованной нормы (150 мкг в сутки). Недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью более чем 100 миллионам россиян.

Брянская область — наиболее пострадавшая территория России результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Дефицит природного йода обусловил повышенное накопление радиоактивного йода в щитовидной железе у значительного числа жителей в апреле–июне 1986 года, что сейчас является фактором повышенного риска в развитии рака щитовидной железы, особенно среди тех людей, которым в момент катастрофы было меньше 20 лет. В этой группе жителей области показатели заболеваемости раком щитовидной железы (ЩЖ) превышают данные по России в 5–7 раз.

Йод — важнейший элемент синтеза гормонов щитовидной железы. В организм йод поступает как в неорганической, так и в органической форме. Йод относится к жизненно важным микроэлементам питания. Основными природными источниками йода для человека являются продукты животного (60 %) и растительного происхождения (34 %), в значительно меньшей степени вода и воздух (по 3 %). Среди продуктов питания наибольшее его количество содержится в морепродуктах (печени трески, лососе, камбале, креветках, ламинарии сахарной (морской капусте)).

Щитовидная железа – небольшой орган, расположенный кпереди от трахеи и состоящий из двух долей и перешейка. Эту железу по форме часто сравнивают с бабочкой. Основными гормонами щитовидной железы являются тироксин (содержит в своей структуре 4 молекулы йода, обозначается как Т4) и трийодтиронин (имеет в структуре 3 молекулы йода, обозначается как Т3). Тиреоидные гормоны помогают контролировать скорость обменных процессов в организме, тем самым осуществляя влияние на функции всех органов и систем.

Недостаточное поступление йода с пищей и водой в организм приводит к снижению нормального уровня гормонов щитовидной железы. Если дефицит этих гормонов сохраняется достаточно долго, то происходит срыв механизмов адаптации с последующим развитием йододефицитных заболеваний. От недостатка йода в организме страдают взрослые, беременные женщины, дети всех возрастов, особенно в период внутриутробного развития.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in