В храме Преображения Господня с. Творишичи прошла экскурсия и молебен для учащихся 9-11-х классов Выгоничской и Лопушской школ

25 мая 2023

Ее провели иерей Евгений Неберо и матушка Валентина.

Организатором экскурсии стала заместитель директора по воспитательной работе Лопушской школы им. Н.М. Грибачёва Елена Лисукова.

— Благодаря знакомым я узнала о страшевичском храме Афанасия и Кирилла Александрийских, — рассказывает нам Елена Константиновна. — А уже в Страшевичах местные жители посоветовали мне обязательно посетить и храм Преображения Господня с. Творишичи. Первый раз я побывала в нем в Великий Праздник Пасхи. Тогда мы познакомились с отцом Евгением, и мне захотелось, чтобы мои ученики тоже увидели эту уникальную церковь. Сначала мы приехали с десятиклассниками и одиннадцатиклассниками Лопушской школы, а на этот раз позвали с собой и выгоничских ребят.

Участники экскурсии с большим вниманием слушали интересные рассказы матушки Валентины об истории села Творишичи и красоте этих мест. Матушка объяснила ребятам, как правильно креститься и общаться с Богом. Школьники были поражены великолепием убранства церкви, особенно понравилось, как в нем воссоздана священная гора Фавор, на вершине которой находится главный престол храма, освященный в честь Преображения Господня.

Гости из Выгоничского района узнали, что интерьер церкви был создан по аналогии с Московским Спасо-Вифанским монастырем и что в Брянской области такая церковь единственная. Матушка Валентина рассказала о Варваре Безобразовой, родной тетке поэта Фёдора Тютчева, на средства которой был возведен храм, и архитекторах, его строивших.

— На рубеже XVIII-XIX веков село Творишичи принадлежало помещикам Безобразовым, — пояснила матушка. — В 1818 году Варвара Николаевна продала все, что имела, чтобы построить эту церковь. Таким образом она хотела увековечить память о своем муже и сыне, погибших на войне. Выбирая проект храма, она сказала: «Раз нет главы семьи, хозяина в доме, значит, и церковь пусть будет безглавой…». Так в с. Творишичи появился бескупольный храм — символ любви жены и матери, символ вдовства.

Школьникам и педагогам рассказали о значении икон на стенах церкви и изображенных на них святых. Потом все узнали о втором престоле храма — в честь Георгия Победоносца. Желающие могли подняться по лестнице к алтарю храма.

Настоятель церкви иерей Евгений Неберо провел молебен и благословил выпускников на успешную сдачу экзаменов. Батюшка обратился к ребятам с напутственным словом, подчеркнув, что какой бы путь они для себя ни избрали, закладывая фундамент всей жизни, самое главное — идти по нему с верой и любовью в сердце, упованием на милость Божию и следуя Его заповедям.

— Когда будете сдавать экзамены, потрогайте нательный крест и мысленно скажите: «Господи, помоги мне, чтобы я смог справиться с заданиями, а учителя были снисходительны», — посоветовал иерей Евгений Неберо. — Благодатью и человеколюбием своим Господь Бог наш  Иисус Христос простит вас и дарует вам знания, силы, уверенность, крепкость и терпение.

Взрослые и дети с удовольствием делились своими впечатлениями от экскурсии.

— Я впервые вижу такое убранство храма, — говорит библиотекарь Лопушской сельской библиотеки Валентина Исайкина. — Здесь так уютно, много икон, невозможно от них отвести глаз. Чувствуется, что для матушки и батюшки церковь — это не служба, а дом.

Рассказали о своих эмоциях учащиеся Выгоничской школы одиннадцатиклассник Егор Лапеев и Кирилл Дробышевский из 9 «А».

— Экскурсия, которую для нас провела матушка Валентина, мне очень понравилась, — говорит Егор. — Приехав в храм, я почувствовал, насколько мне стало легко. Я узнал много нового для себя, помолился Богу за здравие своих родных и близких и за сдачу предстоящих экзаменов. Верю, что Господь поможет мне в трудную минуту.

— Мне очень понравилась архитектура храма, — добавляет Кирилл. — Здесь все так необычно. Невероятно красивая имитация горы Фавор и скульптуры на ней. Высокие потолки. Также красиво и во дворе, где царит порядок. Нас приняли доброжелательно, сразу ощутил, что нам здесь очень рады.

Понравилась поездка и учащимся Лопушской школы.

— О храме Преображения Господня я обязательно расскажу всем своим друзьям и знакомым, — говорит ученица 9-го класса Юлия Дудорова. — Мне кажется, его обязательно нужно посетить каждому. Как только я вошла внутрь церкви, на душе почувствовала умиротворение, легкость. Мы задавали интересующие вопросы матушке и батюшке, а они охотно на них отвечали. Еще мне понравилось, как в конце мы все вместе исполнили торжественное провозглашение «Многая лета!» В подарок каждый из нас получил буклеты с текстом молитвы. Я обязательно прочитаю ее перед предстоящими экзаменами.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 13:30

В Брянской области продолжается голосование за благоустройство территорий

Жители Брянской области активно принимают участие в голосовании по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in