Директор Воробейнской школы Галина Сахарова: «Отношения внутри коллектива должны строиться на доверии, взаимопонимании и уважении»

26 мая 2023

Свой очередной юбилей Галина Леонидовна Сахарова встретила, как всегда,  «на боевом посту» — в школе.

Первыми своего руководителя поздравили воробейнские педагоги. Яркие тюльпаны и пышные хризантемы украсили директорский стол. Теплые слова признательности и добрые пожелания от тех, с кем Галина Леонидовна плечом к плечу на протяжении многих лет трудится на ниве просвещения, останутся в сердце навсегда.

Вообще в этот день телефон Галины Леонидовны звонил, не переставая. Спешили поздравить дети (а их у нее четверо, две дочки и два сына, причем двое из них приемные) вместе с внуками (которых уже пятеро), коллеги из других школ и филиалов, бывшие ученики, друзья и знакомые. Веселые мобильные трели то и дело прерывали наш разговор, который мы вели в кабинете директора за чашкой ароматного кофе. Юбиляр на минуту затихала с улыбкой на устах,  а потом сердечно благодарила поздравлявших.

— Раньше день рождения я ждала с нетерпением, — признается Галина Леонидовна, — а сейчас даже не верится, что столько набежало. Вспоминаю отца, который говорил: «Какой же я старик? Душа моя молодая!»

По примеру отца

Отец Леонид Никодимович Солоненко имел непререкаемый авторитет в семье, а для Галины стал еще и главным учителем в профессии.

Леонид Никодимович был человеком талантливым и увлеченным, сочинял стихи и песни, виртуозно играл на баяне. Мечтал учиться в консерватории, но судьбой было предначертано иное. Его отец погиб на фронте в 1942-м, а мать умерла в 1943-м. Из пяти осиротевших братьев и сестер Леонид был самым старшим, поэтому об учебе вдали от дома  пришлось забыть и помогать тете растить младших.

46 лет Леонид Никодимович преподавал детям русский язык, литературу и музыку. Стал директором Подузовской школы, работал в Кульневской школе.

— Каждый вечер, когда отец проверял тетради, я сяду рядом и прошу: «Пап, дай тетрадочку!» Так потихоньку и влюбилась в учительскую профессию. По окончании школы мама советовала идти учиться на зубного врача, но я наотрез отказалась.

Во всех школьных мероприятиях Галина была правой рукой отца и во всем ему помогала. У него она научилась не только находить ошибки в диктанте, но и смело, не смущаясь, выступать перед большой аудиторией и даже писать сценарии школьным праздникам.

— До Воробейни из родного Подузова папа ходил босиком. Говорил, пока дойдешь, стихи и песни сами собой складываются. Эти 10 км ходила и я, — вспоминает Галина Леонидовна, — пока дойду, сочиню сценарий очередного праздника. Помню, вечер встречи проводила. Школа битком. Гости из Почепского райкома приехали, спрашивают: «Галя, скажи, где ты такой сценарий брала?» А я сама его по крохам собираю, а потом объединяю  в единое целое, пока в школу иду или на картошке в поле работаю.

А вообще всех учителей Подузовской и Воробейнской школ, у которых я училась, вспоминаю с большой благодарностью — признается юбиляр. — Мне нравилось изучать иностранный язык, у нас немецкий преподавал Семён Фёдорович Сусоев, поэтому при поступлении выбрала факультет иностранного языка.

Директор со стажем

Общий педагогический стаж Галины Леонидовны Сахаровой пока немного меньше, чем у ее отца, и составляет 43 года. 37 лет из них она трудится в должности директора.

По окончании вуза боевую, активную Галину заметили сразу. Уже через год она стала организатором в Воробейнской школе, а через пять лет получила должность секретаря парткома в почепском совхозе «Ударник». Но, как признается наша героиня, на партийной работе долго не смогла — не чувствовала отдачи.

Бывший третий секретарь Жирятинского райкома партии        Валентина Степановна Сивакова, знавшая Галину Леонидовну по педагогической работе, поспособствовала ее возвращению к любимому делу и рекомендовала на руководящую должность.

Много воды утекло с тех пор. Много поколений учеников выросло и стало на крыло. Много дел переделано. Четверть века Галина Сахарова возглавляла Кульневскую школу и вот уже 12 лет — Воробейнскую. В ведении директора находится в том числе работа Норинского и Будлянского филиалов. В каждой школе — своя особая жизнь, ставшая пространством созидательной деятельности и понимания.

Задача директора — обеспечить успешное функционирование образовательного учреждения. Для этого он обязан пройти многочисленные курсы повышения квалификации — по охране труда, пожарной безопасности, знать основы безопасной эксплуатации газораспределительных сетей, антитеррористической защищенности объектов образования, особенности организации перевозок обучающихся. А еще уметь оформлять договоры и вести торги, стать главным добытчиком в школе.

— Директор обязан обо всех думать, заботиться, знать, кто чем живет, у кого какие проблемы и трудности, — говорит Галина Леонидовна, — решать все хозяйственные и финансовые вопросы. У нас три котельных, три столовых, два филиала — Норинский и Будлянский, дошкольная группа. Детей в них немного, а требования к каждому образовательному объекту такие же, как и ко всем остальным большим школам.

Настоящим испытанием для любого руководителя являются проверки. Но не для директора Воробейнской школы.

— Как бы трудно ни было, — признается Галина Леонидовна, — проверки я люблю. Они тебя подстегивают, заставляют привести все в надлежащий порядок. Так иногда за одну ночь сделаешь все, что требуется, и потом чувствуешь себя спокойно и уверенно.

Обратная связь

Хорошее знание дела, уверенность в своих силах помогли Галине Сахаровой ярко заявить о себе на конкурсах профессионального мастерства. В 2009 году, участвуя в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лидер в образовании», она вошла в шестерку лучших руководителей образовательных учреждений Брянщины, а на следующий год стала призером Первого Всероссийского конкурса «Директор школы-2010». В нем приняли участие 700 школ из разных уголков нашей страны. Опыт небольшой Кульневской школы, в которой члены педагогического коллектива во главе с директором взяли в свои семьи приемных детей и тем самым смогли уберечь alma mater от оптимизации, вызвал интерес не только в профессиональном сообществе, но и средствах массовой информации, на общероссийском телевидении. А участие кульневских семей со своими приемными детьми в топовых телепередачах стало знаковым событием в их жизни.

Подробнее материал читайте в №19 от 19 мая газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in