В Жирятино состоялось традиционное собрание пограничного братства

07 июня 2023

28 мая у некоторых жителей нашего района в календаре обведено красным карандашом, ведь именно в этот день отмечается День пограничника.

Мужчины, которые служили на границе, собираются ежегодно на праздник у пограничного столба в сквере им. 50-летия Победы в центре Жирятина. Не стал исключением и этот год.

Старейший пограничник района Владимир Афонин не пропускает это важное для него мероприятие вот уже ровно полвека. Владимир Васильевич защищал рубежи нашей Родины на Кольском полуострове, на границе с Норвегией, с 1969 по 1971 годы, а в 2004-2006 годах на этой границе и даже в той же учебке нес службу жирятинец Евгений Рябович. Им есть что вспомнить и сопоставить.

— У пограничников особая сплоченность и ответственность друг за друга, и конечно, за границу, — сказал Владимир Афонин. — На границе без взаимовыручки и страховки боевого товарища никак. Мы первыми принимаем бой. И неважно, что все мы служили в разное время и в разных местах. Нас объединяет пограничное братство.

В разные годы морские рубежи на финской границе охраняли Андрей Панченков и Алексей Недодел. Дмитрий Рубеко стоял на страже границы с Ираном. Большая часть собравшихся пограничников патрулировали границу с Китаем, от Дальнего Востока до Казахстана. Говорят, бывших пограничников не бывает. Так и есть. Возраст многих ветеранов погранслужбы перевалил за полтинник, но их выправке могут позавидовать даже молодые бойцы.

После торжественного построения Пётр Титов дал команду «Смирно!». Он тепло поприветствовал своих товарищей и поздравил с очередной датой праздника.

— Пограничные войска — это наша элита. Они первыми встречаются с неприятелем, посягающим на нашу Родину. И в прошлом году был яркий тому пример, когда именно пограничники в Суземском районе приняли на себя удар врага и отдали свои жизни. Служба на границе является одной из самых сложных и по задачам, и по тем условиям, в которых приходится их выполнять. Во все времена защита границы была уделом мужественных, отважных людей, искренне любящих свою Родину, — сказал Пётр Алексеевич.

Татьяна Маркина, заместитель главы администрации района и по совместительству жена пограничника, пожелала виновникам торжества и впредь высоко нести звание ветерана погранслужбы. В ответ прозвучало троекратное «Ура!»

Собравшиеся почтили память минутой молчания погибших и возложили цветы к памятнику пограничников всех поколений.

Дальше встреча продолжилась в неформальной обстановке. Пограничники вспоминали годы службы, рассматривали фотографии с мероприятий прошлых лет. Годы, проведенные на границе, сослуживцы и командиры, — все это бережно хранится в душе каждого.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in