Брянцы завоевали пять медалей чемпионата ЦФО по пляжному самбо
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
В минувшую пятницу управление ЖКХ города Брянска опубликовало в своих сетях материал о проверке качества дорожных работ на улицах Крылова, Любезного, проспекте Станке Димитрова, ремонтируемых по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».
Специалисты ФКУ «Управление автомобильной магистрали «Москва — Бобруйск» Федерального дорожного агентства» взяли вырубки (керны) из асфальтобетонных покрытий вышеуказанных объектов.
За этими словами кроется обычная плановая и стандартная процедура. Тем не менее журналисты увидели в этом нечто сенсационное. В управлении ЖКХ города Брянска поспешили успокоить некогда опытных вирусологов, политологов, а теперь ещё и журналистов — специалистов по дорожному строительству.
Так называемые «керны» — это части асфальта, круглые или квадратные, которые извлекаются на разных участках отремонтированной дороги. В лаборатории специалисты проводят их исследования и дают заключение о качестве уложенного покрытия: его толщине, степени уплотнения. В некоторых случаях этот материал можно использовать в суде, если дойдет до споров с нерадивым подрядчиком.
Сотрудники Упрдор «Москва — Бобруйск» выборочно приезжают в Брянск до пяти раз в год. Посещают они и другие города. Кроме отбора проб асфальта проверяется организация производства работ, установка временных дорожных знаков, разметки и даже её светоотражение.
Вырубки проводятся регулярно и на всех дорогах. Помимо Упрдор «Москва — Бобруйск» в Брянск приезжают специалисты ФАУ «РОСДОРНИИ», ФГБУ «Росдортехнология», есть и местные проверяющие. В управлении ЖКХ напомнили, что все керны после взятия проб подрядчики должны заделывать.
Результаты исследований обычно появляются достаточно быстро, всё зависит от загруженности лабораторий.
Источник: официальный сайт Брянской горадминистрации
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
В канун наступающего общероссийского Дня библиотек врио губернатора Брянской области посетил ...
Сегодня, 25 мая, стартовало электронное предварительное голосование «Единой России». Принять ...
На базе Брянского филиала РАНХиГС прошла итоговая аттестация участников второго модуля очной ...
Студентка Брянского базового медицинского колледжа Александра Малышева завоевала третье место ...
Президент РФ Владимир Путин встретился с выпускниками федеральной кадровой программы «Время ...