Стартовала льготная подписная кампания на газету «Жирятинский край»
Уважаемые жители Жирятинского района! До 16 апреля 2026 года проходит Всероссийская декада ...
Помочь героям спецоперации, получившим серьезные ранения и инвалидность, как можно скорее восстановиться и вернуться к полноценной жизни, – непростая задача. Реабилитация ветеранов требует комплексного подхода, где особое место занимает спорт.
Наш сегодняшний герой Сергей Макаренков.
Сергей родом из Сибири, в 2022 году окончил Новосибирское высшее военное командное училище с золотой медалью. Уже в училище он активно занимался спортом, был членом сборной по пауэрлифтингу, кандидатом в мастера спорта по военному четырехборью.
По распределению Сергей попал служить в республику Северная Осетия — Алания. Командовал ротой, а в начале 2023 года решил пойти защищать Родину и так попал в зону специальной военной операции. Выполняя боевые задачи, Сергей получил тяжелое ранение, повлекшее за собой инвалидность.
Был награжден медалью «За храбрость» 2 степени.
В прошлом году наш герой по состоянию здоровья был переведен на службу в Брянский областной военкомат. От своего социального координатора Сергей узнал о возможности заниматься спортом, принял участие в Межрегиональном «Кубке защитников Отечества», а затем при содействии филиала фонда был зачислен в школу паралимпийского резерва «Виктория». Начал активно заниматься лёгкой атлетикой.
И вот в феврале наш герой принял стал призером Кубка Вооруженных сил по легкой атлетике памяти Юрия Литуева, прошедшего в Москве. И теперь Сергей зачислен в сборную России «ЦСКА» и уже в апреле едет на Кавказ на сборы.
Занятия спортом – это не только полезная физическая нагрузка, но и отличная эмоциональная разрядка. Тренировки, командный дух, когда один за всех и все за одного, и, конечно, участие в соревнованиях. Все это помогает в социализации и адаптации к мирной жизни. Благодаря спорту вчерашние бойцы чувствуют себя нужными.
«Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России».
12+
Уважаемые жители Жирятинского района! До 16 апреля 2026 года проходит Всероссийская декада ...
По инициативе губернатора Александра Богомаза в Суземском районе Брянщины обновили участок ...
В Жуковке Брянской области решили усовершенствовать стадион «Лесной» и создать на нём ...
Представители ветеранских и молодёжных организаций Навлинского района, среди которых ветеран ...
В минувшую пятницу, 17 апреля, в Нальчике стартовало Fonbet Первенство России по дзюдо среди ...
Елена Чубченко — почетный донор и медицинская сестра Климовской ЦРБ с 40-летним стажем работы, ...
На Покровском кладбище в Новозыбкове виднеется государственный триколор и рядом ...