Медсестра Климовской ЦРБ Елена Чубченко — почетный донор с 40-летним стажем в медицине

19 апреля 2026, 9:55 | Общество 97

Медицинская профессия – это не просто работа, а образ жизни и образ мыслей.

Елена Чубченко — почетный донор и медицинская сестра Климовской ЦРБ с 40-летним стажем работы, сообщает «Брянская Учительская газета». Окончила Новозыбковское медицинское училище и уже тогда на третьем курсе обучения впервые стала донором. Затем в 1985 году, по распределению была направлена в Климовскую центральную районную больницу в детское отделение. Спустя 17 лет перешла на работу во взрослую поликлинику, где работает и по сей день.

Елена Чубченко не раз была награждена грамотами Центральной районной больницы, поселковой администрации. Ждёт её и весомая областная награда – Почётная Грамота Департамента здравоохранения Брянской области.

Начав в студенческие годы, она продолжала и дальше регулярно сдавать кровь. К 2008 году была награждена нагрудным знаком «Почетный донор России», который вручают гражданам, сдавшим бесплатно кровь 40 и более раз. Приходилось сдавать кровь и экстренно.
Донорство – это тихий подвиг, который совершают благородные люди. Однако Елена Чубченко считает, что любой медицинский работник по умолчанию должен помогать людям, и донорство – лишь один из способов служения. Ведь медицинская профессия – это не просто работа, а образ жизни и образ мыслей.

 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить