Брянская область подала 17 заявок на Всероссийский конкурс школьных музеев

21 мая 2026, 13:59 | Общество 3

На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.

На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.

Всего на конкурс поступило 17 заявок от Брянской области — это 15-е место по Центральному федеральному округу. Больше всего заявок от региона подано в номинациях «Лучшая историческая экспозиция», «Лучшая экспозиция, посвященная памяти защитников Отечества» и «Лучшая этнографическая / краеведческая экспозиция». Сотрудники 11 местных музеев отметили, что проводят для школьников просветительские мероприятия, посвященные СВО.

Гимназия №1 Брянска представила краеведческую экспозицию об истории образования в Брянщине. В фонде — чернильницы-непроливайки, перьевые ручки, дневники и тетради учеников прошлого века, выпускные альбомы, аттестаты, фотографии учителей-ветеранов и раздел «От чернильницы до компьютера» со счётами и первыми школьными компьютерами.

Любохонская школа имени Александра Головачева посвятила экспозицию памяти защитников Отечества и истории поселка, где учились шесть Героев Советского Союза и России. Среди наиболее ценных экспонатов — копия партизанской газеты на бересте «Народный мститель», орденская книжка Александра Головачева, пробитая осколком снаряда, а также материалы о земляках, фронтовые документы, предметы быта и оружие Победы.

«Конкурс школьных музеев показал высокий интерес к темам патриотизма и культурного наследия: из 4,6 тысяч заявок со всей страны 43% посвящены памяти защитников Отечества, а 23% — этнографии и краеведению. Приятно видеть, что в проекте участвуют руководители школьных музеев, педагоги и директора школ в возрасте от 18 до 89 лет. При этом они объединены общей целью — сохранить и передать будущим поколениям бесценное историческое и культурное наследие нашей страны», — сказал заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль.

Фонды школьных музеев насчитывают десятки тысяч экспонатов, крупнейший из них включает 5 437 единиц. В коллекции входят уникальные артефакты: природно-исторические находки (останки мамонта, камни из Антарктиды, окаменелости моллюсков, зубы древних акул), предметы быта древних народов (части конской упряжи скифов и сарматов, монеты Золотой Орды и древнего торгового города Маджар), реконструкции крестьянских изб в натуральную величину, элементы национальных костюмов (платья, рубахи, пояса, украшения, лапти, сапоги) и старинные иконы 19-го века. Также представлены предметы космической тематики, включая модель корабля «Буран» и вещи космонавтов; коллекции советской техники (радиолы, патефоны, катушечные магнитофоны, фотоаппараты заводов «Зенит» и «ЛОМО», швейные машинки); военные экспонаты (головка снаряда для БМ-13 «Катюша», окопные свечи, гильзы, телеграммы с фронта, реактивная граната РПГ-30 «Крюк»).

Школьные музеи используют современные цифровые форматы: виртуальные экскурсии, электронные каталоги фондов, интерактивные карты экспедиций и мультимедийные экспозиции.

В рамках конкурса сотрудники музеев уже провели 966 просветительских мероприятия для более 20 тысяч слушателей. В них входят экскурсии, интеллектуальные турниры и лекции по материалам Общества «Знание». Далее им предстоит защитить практику по работе с обучающимися перед экспертами. Финальные испытания и церемония награждения пройдут в октябре на форуме «Память жива», организуемом Юнармией и Движением Первых в Москве. Там будет представлен сборник лучших музейных практик.

Все участники получат методическую и экспертную поддержку. Специально для них будут разработаны методические материалы по подготовке школьников-экскурсоводов и календарно-тематического плана работы музея, проведению экскурсий и др. Также конкурсантов ждут онлайн-встречи с наставниками из числа ведущих специалистов музейной и архивной деятельности, а также руководителей государственных музеев.

6+


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить