На Брянщине идёт качественное и эффективное создание детсадовских мест

9 апреля 2021, 17:35 | Образование 8

Брянская область вошла в число регионов, руководство которых эффективно выполняет поручение президента России Владимира Путина об обеспечении российских детей местами в детских садах и яслях.  Как сообщает «Брянск Today», по итогам ...

Брянская область вошла в число регионов, руководство которых эффективно выполняет поручение президента России Владимира Путина об обеспечении российских детей местами в детских садах и яслях. 

Как сообщает «Брянск Today», по итогам совещания Владимир Путин был удивлен высокой цене в некоторых регионах в пересчете на работу создания 1 места в детском саду. Так, в Волгограде она она составляет более 860 тысяч рублей, а в Удмуртии целый миллион. Для сравнения в Брянской области средняя цена создания 1 места за последние три года равна примерно 743 тысячи рублей, при этом по качеству они ничем не уступают, а в чем-то даже и лучше, чем в других регионах страны. Доказательством этого служат высокие оценки федеральных гостей, посещавших Брянщину. А также соответствие высоким требованиям.

Такого результата удалось добиться благодаря грамотному подходу областных властей. Именно губернатор Александр Богомаз решил, что рациональнее всего строить ясельные группы не как отдельные объекты, а в виде пристроек к уже действующим детским садам. Это заметно экономит бюджет в строительстве, так как необходимая структура уже есть.

При этом надо отметить, что все планы по количеству создания ясельных мест в рамках  нацпроекта «Демография», выполнены. На Брянщине построены 6 детских садов и 7 пристроек по 55 мест каждая. В сумме количество мест составило 1100, из которых для детей ясельного возраста 780 мест. Кроме того, в рамках федеральной программы «Жилище» в Брянске в 2019 году введены в эксплуатацию детские сады «Жар-птица» и «Росинка», в которых по 270 мест.

В 2020 году велось строительство 4 детских садов и 4 ясельных пристроек. В настоящее время 5 объектов уже введены в эксплуатацию и принимают детей.

В текущем году будет продолжаться строительство еще 3 объектов, а также будет построена пристройка к детскому саду в п.Кокино Выгоничского района и проведена реконструкция здания бывшего детского дома в г.Жуковка.

 


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить