В Жирятинском районе прошла «Лыжня России-2023»

17 февраля 2023

В минувшую пятницу на стадионе Жирятинской школы состоялся районный этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2023».

В ней приняли участие самые спортивные ученики Жирятинской, Страшевичской, Воробейнской, Колоднянской и Будлянской школ. Поддержать ребят пришли глава муниципалитета Светлана Лагеева, глава администрации района Леонид Антюхов, его заместитель Валентина Пожарская и старший инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения ОГИБДД МО МВД России “Почепский”, лейтенант полиции Надежда Снытко.

— Дорогие ребята, — обратился к школьникам Леонид Антюхов, — Россия — это страна зимних видов спорта. Небольшие сугробы снега в средней полосе зачастую лежат вплоть до конца марта. И для нас это большое удовольствие, ведь можно взять лыжи и смело отправляться на прогулку. Сегодня стоит прекрасная погода, светит солнце, а на земле лежит снег. А значит, дорогие ребята, что вы можете присоединиться к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2023». Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и, конечно, успехов в забеге.

Напутственное слово лыжникам сказал директор Жирятинской школы им. А.Ф. Возликова Андрей Ященко:

— Для людей всей планеты спорт стал символом дружбы и братства. Поэтому, ребята, прошу вас быть аккуратными на лыжне, не толкаться и уважать соперников. Новых вам рекордов, громких побед, высоких достижений!

О безопасности при проведении гонки напомнила школьникам Надежда Снытко. Помимо пожеланий удачи и победы Надежда Александровна акцентировала внимание ребят на неукоснительном соблюдении правил дорожного движения в качестве пешеходов, необходимости использования световозвращающих элементов на верхней одежде.

Первыми на старт вышли ученики 5-6-х классов. Им нужно было преодолеть дистанцию в 1 км. В забеге также приняла участие Ульяна Кулакова, ученица 2 «Б» Жирятинской школы. Она стала самой юной участницей районного этапа «Лыжня России-2023». Кстати сказать, поддержка у Ульяны была очень серьезной — на протяжении всего забега ее вдохновляла на победу мама Елена Сергеевна. Она подбадривала дочку, говорила теплые слова, благодаря которым девочка поверила в себя и смогла преодолеть дистанцию.

В это время ожидающие своей очереди участники соревнований разминались на месте, чтобы как следует разогреть мышцы. Кто-то приседал, кто-то бегал на месте, некоторые выполняли упражнения на растяжку. От небольшого морозца щеки ребят украсил яркий румянец. Они весело улыбались и обсуждали предстоящий забег.

«На старт! Внимание! Марш!» — и очередная группа лыжников бросилась в бой. Учащимся 7-8-х и 9-10-х классов нужно было преодолеть дистанцию в 2 и 3 км. Ребята активно заработали палками, каждый пытался обогнать соперника и прийти к финишу первым. Было заметно, что уровень физической подготовки у детей разный. Кто-то стартовал с привычного скользящего шага, поочередно отталкиваясь то с левой ноги, то с правой, а некоторые смогли продемонстрировать даже коньковый ход. Всем хотелось показать хороший результат.

Конечно, не обошлось без досадных падений. Однако долго на земле участники гонки не залеживались, они быстро поднимались и пытались наверстать потерянные секунды.

Подробнее материал читайте в №6 от 17 февраля газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

18 апреля 2024, 15:25

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

В Брянский клинико-диагностический Центр поступило новое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

18 апреля 2024, 12:37

Жирятинские рукопашники рассказали о своих тренировках

Рукопашный бой является одним из самых популярных единоборств на просторах нашей необъятной Родины — от Северного Кавказа до Калининграда. (далее…)

18 апреля 2024, 09:05

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко прошли межрегиональные соревнования по айкидо на «Кубок Пересвета». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in