Жирятинские рукопашники рассказали о своих тренировках

18 апреля 2024

Рукопашный бой является одним из самых популярных единоборств на просторах нашей необъятной Родины — от Северного Кавказа до Калининграда.

С 2007 года секция рукопашного боя работает в Жирятинской детско-юношеской спортивной школе. За это время выросла, стала на крыло целая плеяда прекрасных спортсменов. Гордость школы — двукратная чемпионка мира, чемпион Европы, неоднократный победитель чемпионата России Елена Мосина. Не раз призовые и первые места занимали мастер спорта Ася Котиева, Юлия Шевцова, Олег Коновалов, Игорь Пядышев, Константин Исаев и многие другие. Некоторые из вчерашних воспитанников ДЮСШ сами стали наставниками и теперь тренируют подрастающее поколение.

В настоящее время секцию рукопашного боя посещают 25 ребят. С юными спортсменами занимается тренер высшей категории Василий Клишин.

Недавно мы побывали на одной из тренировок рукопашников. Звонкие голоса мальчишек и девчонок слышны были уже при входе в Жирятинский РДК, где находится их зал для занятий. Дети, несмотря на дождь, с большим желанием пришли на очередную тренировку. Группа разновозрастная, но это не мешает дружбе спортсменов. Их объединяет самое главное — любовь к спорту.

Здесь царит дружеская атмосфера

Многие из ребят уже не раз становились призерами серьезных соревнований и поднимались на высокий пьедестал.

Сергей Щемелинин рукопашным боем занимается пятый год. Юношу, как и большинство ребят в секции, к спорту привлекли родители.

— Я давно хотел заняться каким-либо видом спорта, — признается Сережа. — Но больше всего меня привлекала борьба. Мама и папа узнали об этом и записали на рукопашный бой. Я тогда очень обрадовался и с нетерпением ждал, когда мы поедем на тренировку.

Никита Еркин и Максим Исаченко стали заниматься спортом, стараясь быть похожими на своих отцов.

— Часто видел, как мой папа отжимается, подтягивается и тренирует удары на груше, — говорит Никита. — Отец не раз мне говорил, что нужно поддерживать свою физическую форму, и записал меня на секцию рукопашного боя. Было волнительно идти на первую тренировку. Но там я увидел своих одноклассников Антона Булгакова и Сашу Наумкина. Они меня морально поддержали, и все переживания словно испарились.

Антон Булгаков посещает секцию шестой год. На рукопашный бой он записался, чтобы научиться защищать себя и не давать слабых в обиду.

— О рукопашном бое я был наслышан от своего брата Леши и сестры Насти, — рассказывает Антон. — Они тоже сюда ходили. Я поделился с сестрой, что хочу попробовать свои силы в этом виде спорта. Она привела меня на тренировку, где мне очень понравилось.

«Не сдавайся, несмотря ни на какие трудности», — именно эту фразу часто повторял себе Матвей Жуков поначалу.

— Конечно, было очень тяжело, — признается Матвей. — Некоторые упражнения для меня были сложными, особенно кувырки. Однажды пришла идея перестать ходить на секцию, но вовремя отговорили родители. Они сказали, что у меня все обязательно получится, надо просто переждать определенное время. И действительно, мама и папа оказались правы. К физической нагрузке, которая вначале мне казалась непосильной, я привык. Тем, кто только начинает заниматься в секции, я посоветовал бы не делать поспешных выводов и не поддаваться эмоциям.

Занятия в секции проходят три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам. Все начинается с разминки, потом идет отработка приемов и в заключение спарринг — учебно-тренировочный бой. У каждого есть своей партнер, ребят распределяют по возрасту и весовой категории. На занятии юные спортсмены стараются подробно изучить новые приемы и закрепить старые, чтобы совершенствовать свою тактику боя.

Воспитанники секции побывали на соревнованиях в разных городах — преимущественно в Брянске и Жуковке, некоторые ездили в Орёл и Курск. У каждого своя группа поддержки.

— На соревнования со мной ездят родители и крестная, — говорит Сергей Щемелинин. — А однажды меня поехал поддержать друг Ярослав. Мне было очень приятно слышать во время боя его воодушевляющие слова, это придавало мне еще больше силы.

— Меня поддерживают мама и сестры, — рассказывает Антон Булгаков. — Они всегда кричат: «Антошка, давай!», а я всеми силами хочу выиграть ради них.

— Моя опора на соревнованиях — папа, — признается Матвей Жуков. — Он вместе со мной радуется победам и старается успокоить в случаях поражения.

— Основная моя группа поддержки — родители, а также друзья Антон и Рома, — отмечает Никита Еркин.

— А меня, помимо мамы и папы, поддерживает младший брат Женя, — улыбается Максим Исаченко. — К сожалению, на самих соревнованиях он пока не присутствовал. Когда мы уезжаем, Женя выходит нас провожать и говорит мне: «Я в тебя верю, буду ждать тебя только с победой». Для меня очень важно слышать такие трогательные слова от близких.

Максим рассказал, что в будущем собирается связать свою жизнь со спортом.

— Буду прикладывать множество усилий, чтобы получить мастера спорта, — заверяет юноша. — Мечтаю стать тренером. На мой взгляд, человек этой профессии должен быть спокойным, рассудительным, терпеливым, добрым и уважительно относиться к людям. Если взялся тренировать детей, то должен их вести к победе, добиться результатов. Именно таким является Василий Викторович Клишин, на которого я равняюсь.

Все ребята отметили, что с тренером им очень повезло. По их мнению, Василий Викторович справедливый, в меру строгий, всем сердцем болеет за свое дело и умеет создавать дружескую атмосферу на тренировках. Именно поэтому занятия совсем не хочется пропускать.

Ребята согласились, что тренировки влияют не только на тело, но и на характер.

Подробнее материал читайте в газете «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 14:20

Брянские спортсмены взяли 4 медали на чемпионате и первенстве ЦФО по тяжёлой атлетике

В Ярославле 24 апреля стартовали чемпионат и первенство ЦФО по тяжёлой атлетике, в которых принимают участие более 350 спортсменов. Они состязаются в классическом двоеборье - в рывке и толчке. (далее…)

29 апреля 2024, 14:10

В Навлинском районе идёт капремонт моста через реку Крапивна

В Навлинском районе Брянской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт моста через реку Крапивна, расположенного на трассе «Украина»-Алтухово. (далее…)

29 апреля 2024, 10:51

В брянском поселке Климово почти достроили новый многоквартирный дом

В поселке Климово Брянской области завершается строительство восьмиквартирного дома для детей-сирот. (далее…)

29 апреля 2024, 10:20

Брянская спортсменка взяла «серебро» чемпионата Европы по боксу

В Сербии с 23 по 27 апреля состоялся чемпионат Европы по боксу среди женщин, в котором приняла участие сборная команды России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in