Коллектив «Жирятинского края» в день рождения газеты побывал на святом для журналистов Брянщины месте

12 мая 2023

5 мая исполнилось 83 года со дня выхода первого номера Жирятинской районной газеты «Коммунист», которая в 90-ые годы была переименована в «Жирятинский край»

В очередной день рождения районки коллектив «ЖК» побывал на экскурсии на памятном  для всей пишущей братии Брянской области месте — Поляне журналистов, вспомнили наших старших коллег, совершивших в годы Великой Отечественной войны свой журналистский подвиг.

В красивейшем и удивительно уютном уголке брянского леса, недалеко от Партизанской Поляны, находится первый в России памятник военным журналистам: устремленное ввысь перо с двумя страничками походного блокнота. Надпись на обелиске гласит: «Здесь в сентябре и октябре 1941 года выпускалась газета Брянского фронта «На разгром врага».

Первый номер ежедневной фронтовой газеты «На разгром врага» вышел 18 августа 1941 г. Первый десяток ее номеров был напечатан в типографии газеты «Брянский рабочий», но 30 августа во время сильнейшей бомбежки Брянска в помещение попала бомба. Газету стали печатать в автотипографии, оборудованной в брянском лесу. Ротационные станки и все типографское оборудование разместились в крытых грузовых автомашинах, которые уже 27 августа прислала в Брянск типография газеты «Правда».

Здесь, на этой поляне, было напечатано 34 номера «На разгром врага». Газета не просто рассказывала о делах на фронте, не просто поддерживала боевой дух, она и учила определенным хитростям, и развлекала во время отдыха между боями…

Журналисты «Жирятинского края» возложили цветы к Памятнику военным журналистам и почтили минутой молчания память тех, кто в суровые годы военных испытаний своим пером приближал Победу.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
29 июня 2025, 20:53

В Стародубском округе по инициативному бюджетированию обновят шесть объектов

В нынешнем году по региональной программе «Инициативное бюджетирование» в Стародубском округе Брянской области будет благоустроено шесть объектов. (далее…)

29 июня 2025, 14:41

На Брянщине ремонтируют дорогу Климово — Воробьёвка

В Климовском районе Брянской области продолжаются работы по восстановлению 2,5-километрового участка автодороги Климово – Воробьёвка. (далее…)

29 июня 2025, 10:50

На Партизанском аэродроме под Суземкой почтили память лесных мстителей

На мемориальном комплексе «Партизанский аэродром» в деревне Смелиж Суземского района Брянской области в канун Дня партизан и подпольщиков состоялся митинг, на котором почтили память партизан, боровшихся с гитлеровцами вдали от большой земли. (далее…)

29 июня 2025, 09:59

Брянщина за три года в Брянке восстановила 137 объектов

За три года в Брянку ЛНР на восстановительные работы, закупку оборудования, мебели, учебников и коммунальной техники направлено средств в размере 1,6 миллиард рублей. Работы брянскими специалистами выполнены на 137 объектах. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in