Сельхозтоваропроизводители Брянской области ведут бесперебойную работу в условиях пандемии коронавируса

23 октября 2020

В Минсельхозе по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева состоялось очередное совещание в формате «Час контроля», посвященное обеспечению бесперебойной работы сельхозтоваропроизводителей в условиях пандемии коронавируса.

В нем приняли участие руководители региональных органов управления АПК Воронежской, Владимирской, Брянской, Курской, Костромской, Ивановской и Белгородской областей, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ветеринарных служб, крестьянских (фермерских) хозяйств и перерабатывающих предприятий.

Открывая встречу, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в регионах страны уже сформирован положительный опыт работы в условиях распространения коронавирусной инфекции. Это позволило обеспечить бесперебойную работу предприятий АПК и сохранить набранные темпы роста производства, в том числе продукции животноводства. За 9 месяцев 2020 года производство скота и птицы составило 10,9 млн тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Производство молока в хозяйствах всех категорий достигло 24,9 млн тонн, что на 2,7% больше показателя 2019 года. Положительная динамика обусловлена интенсивным развитием отрасли.

В ходе совещания руководители региональных органов АПК сообщили о проработке антикризисных мер на крупных и средних агропредприятиях и проведении комплексных профилактических мероприятий.

От Брянской области в ходе совещания выступил врио по руководству департаментом сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков. Он отметил, что предприятия отрасли сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона работают в штатном режиме. На каждом предприятии разработан и реализуется комплекс мероприятий с определением ответственных за выполнение. Для недопущения возможных простоев в работе предприятий в каждом создан резерв обученных трудовых ресурсов. Максимальное количество обслуживающего персонала подразделений переведено на групповые сменные графики работы с ограничением пересечения смен.

Кроме того, о ситуации в условиях пандемии коронавируса от Брянской области выступила руководитель управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова. Об опыте работы предприятия рассказал генеральный директор ОАО «Брянский гормолзавод» Дмитрий Цуркан.

По словам Первого замминистра Джамбулата Хатуова, ситуация с заболеваемостью на предприятиях стабильная, однако с учетом быстрого распространения коронавирусной инфекции остаются риски заражения сотрудников. Регионам рекомендовано организовать постоянный мониторинг, усилить меры профилактики и подготовиться к работе в случае возникновения очагов заражения на предприятиях. Планируется, что регулярные совещания в формате «Час контроля» охватят все регионы страны.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in