Над памятью время не властно

В честь освобождения Брянского края от немецко-фашистских захватчиков в нашем районе прошел митинг.
21 сентября 2017

Прошли годы, десятилетия, пройдут века. Но в нашей памяти вечно будет жить подвиг советского народа, победившего фашизм в самой страшной войне, — Великой Отечественной.
17 сентября 1943 года — этот день навсегда вписан в историю Брянской области. 74 года назад последний вражеский солдат был изгнан с родной земли.

На мероприятии присутствовали: С.П. Налегацкая, глава района, Л.А. Антюхов, глава администрации района, К.В. Лысенков, военный комиссар Выгоничского и Жирятинского районов Брянской области, А.С. Новиков, ветеран Великой Отечественной войны, иерей Е. Неберо, настоятель храма в честь Преображения Господня в с. Творишичи, В. В. Демешко, руководитель поискового отряда » 50 Армия», заместитель председателя Совета Брянской региональной общественной организации «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт».
Перед собравшимися выступил глава администрации района Л.А. Антюхов.
Он сказал:
— Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, уважаемые жители района и гости!
Сегодня мы отмечаем 74-ю годовщину со Дня освобождения Брянской области и Жирятинского района от немецко-фашистских захватчиков. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но 17 сентября остается в благодарной памяти жителей области символом героизма, мужества, стойкости и патриотизма, величайшего самопожертвования ради великой Победы над врагом. Мы искренне гордимся нашими отцами и дедами, защитившими Отечество, освободившими от врага нашу малую родину — Брянщину и наш Жирятинский район. Каждый из нас хранит в душе глубокую признательность тем, кто выстоял и победил, кто отдал свою жизнь во имя мира и спокойствия. Мы гордимся тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. Жители Жирятинского района храбро сражались в партизанских отрядах, защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской Дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. К сожалению, не все защитники Родины вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил и ждал. Война оставила свой страшный след практически в каждом доме. Горечь потерь не обошла стороной ни одну семью, она затронула судьбы многих жирятинцев. Сотни тысяч неизвестных солдат до сих пор лежат в безымянных могилах. А их по-прежнему ищут родные и ждут. Помня завет, «Война не закончена, пока не будет захоронен последний солдат», Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» не первый год проводит акцию «Вахта Памяти Брянской области» по розыску и торжественному захоронению останков советских воинов, погибших при защите и освобождении нашего края в 1941-1943 годах.
Благодаря поисковому отряду «50-я Армия» г. Брянска были найдены останки воинов, погибших в боях за жирятинскую землю в 1941 году у д. Синьково, которые будут захоронены сегодня здесь, в сквере Победы.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2017/09/miting 3 na sajt


В августе этого года поисковые отряды Смоленcкой области с участием представителей «Брянского Фронта» нашли останки двух воинов, погибших в сентябре 1943 года на смоленской земле. По записке, сохранившейся в медальоне, ребята узнали, что один из них — наш земляк Самусенко Семён Борисович, тысяча девятисотого года рождения, житель деревни Болотихово. В настоящее время мы ищем родственников солдата, чтобы передать им его личные вещи. Спасибо ребятам поисковых отрядов за нужную, кропотливую работу по розыску останков воинов, героев тех военных лет.
А также Леонид Алексеевич особыми словами уважения вспомнил тех ветеранов, которые дожили до Дня Победы и дальше, уже в мирное время, продолжали сражаться за штурвалами комбайнов, на полях и фермах, в ремонтных мастерских возрождая и восстанавливая нашу Родину из пепла.
— Трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить всю благодарность, безмерное уважение и любовь, которую мы испытываем к героическому поколению победителей, — продолжил Леонид Алексеевич. — К сожалению, время беспощадно. Все меньше и меньше остается среди нас тех, кого мы с гордостью называем «Ветеран Великой Отечественной». Сегодня в районе проживает 8 ветеранов войны. Все они преклонного возраста. Нашему поколению повезло, что всех их мы знаем лично, восхищаемся их оптимизмом, жизнелюбием и великой скромностью. Тяжелые годы войны — это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего края, своей Родины.
Сегодня России как никогда необходимы — вера и верность нашим патриотическим традициям.
Дорогие ветераны войны, труженики тыла, уважаемые жители района и гости, в этот предпраздничный день от имени администрации района, районного Совета народных депутатов примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем освобождения Брянской области и Жирятинского района от фашистских захватчиков. Желаем вам крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия каждой семье, каждому дому.
Добрых вам дел и новых удач на жизненном пути! С праздником вас, дорогие друзья!
Выступающие на митинге отметили величие подвига тех, кто сражался на фронтах и работал в тылу, кто освобождал нашу прекрасную Родину, и заверили, что их подвиг будет жить вечно в памяти потомков.
Участник автопробега от дилерского центра «Автомаркет», который проходил в эти дни по священным местам Брянской области, Е.П. Ветошко подчеркнул, что ныне живущим нужно бережно и самоотверженно хранить память о тех страшных днях войны и о погибших воинах. Нужно не расплескать эту память, передавая от поколения к поколению.
Иерей Евгений Неберо совершил обряд предания земле неизвестных погибших воинов, затем состоялось захоронение.
Минутой молчания почтили воинов, отдавших жизнь за свободу Отечества. Представители трудовых коллективов, школьники и местные жители возложили венки, цветы и гирлянду к подножию памятника и на могилы неизвестных солдат.
Надежда КОНДРАТ

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2017/09/miting 2 na sajt

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in