Председатель Жирятинского ТИКа Елена Котова рассказала о предстоящих выборах

05 сентября 2019

8 сентября на всей территории Российской Федерации, в том числе и в нашем муниципалитете, состоится Единый день голосования.

Как он будет проходить, в чем особенность этих выборов, мы решили узнать у председателя Территориальной избирательной комиссии Жирятинского района Елены Ивановны Котовой.
— Елена Ивановна, сколько избирательных участков готовится к Единому дню голосования 8 сентября 2019 года на территории района на предстоящих выборах?
— В соответствии с Федеральным Законом «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации» на территории Жирятинского района образовано 14 избирательных участков: 3 в с. Жирятино, по одному в н.п. Страшевичи, Комягино, Княвичи, Морачёво, Высокое, Савлуково, Колодня, Воробейня, Норино и Кульнево. Соответственно, на выборах будет задействовано 14 избирательных комиссий.

— Разъясните нашим читателям, кого мы избираем на сентябрьских выборах?
— 8 сентября состоятся выборы депутатов Брянской областной Думы седьмого созыва. Территориальной избирательной комиссией Жирятинского района зарегистрировано 135 кандидатов по одномандатным избирательным округам и 5 единых списков кандидатов от политических партий. Еще нам предстоит избрать депутатов Жирятинского районного Совета народных депутатов 6 созыва, а также в Жирятинский, Воробейнский и Морачёвский поселковый Советы народных депутатов четвертого созыва.

— Как будет проходить голосование? Есть ли какие-либо новшества на этих выборах?
— Все участки распахнут свои двери в 08.00 утра и будут работать до 20.00. Для получения избирательных бюллетеней каждому необходимо иметь при себе паспорт или документ, замещающий паспорт гражданина Российской Федерации. Каждый избиратель получит по пять бюллетеней.
На избирательном участке №366 с. Жирятино будет установлен КОИБ — электронное устройство для обработки голосов избирателей. Умная машина будет вести автоматизированный подсчет бюллетеней, что позволит существенно сократить время подведения итогов голосования. Единственно, нужно знать, что КОИБ не принимает бюллетени с чужим номером избирательного участка, подделки, например, с добавочными графами для голосования, сложенные пополам, мятые, рваные листы для голосования или сразу два и более избирательных бюллетеня.

— А если у избирателя нет возможности проголосовать на «родном» участке? Предусмотрено ли досрочное голосование?
— Досрочного голосования нет. Проголосовать можно:
*на выборах представительных органов местного самоуправления Жирятинского района по открепительным удостоверениям, которые можно получить в участковой избирательной комиссии, где избиратель зарегистрирован.
*по выборам Брянской областной Думы на основании заявления «Мобильный избиратель», где избиратель фактически проживает или будет находиться в день голосования. На основании заявления о включении в список избирателей, поданного лично в любую территориальную избирательную комиссию, МФЦ или через Единый портал «Госуслуги» на территории Брянской области. Новый механизм голосования предполагает для избирателя возможность проголосовать на любом удобном ему избирательном участке.

— Можно ли проголосовать на дому?
— Если в День голосования по уважительной причине (состоянию здоровья, инвалидности) вы не можете прибыть на избирательный участок, вы вправе до 14.00 8 сентября 2019 года обратиться в участковую комиссию о предоставлении возможности проголосовать на дому.

— Кто входит в состав наблюдателей, которые будут следить за порядком на выборах?
В избирательных участках будут наблюдатели от всех выдвинутых партий и кандидатов.

— Что бы Вы хотели сказать избирателям?
— Избирательное право дано нам Конституцией Российской Федерации. Нужно помнить, что от нашего правильного выбора зависит будущее нашего района, будущее нашей области и всей страны в целом, поэтому 8 сентября всех избирателей ждем на избирательных участках района для участия в Едином дне голосования.

— Успехов Вам и всем членам территориальной избирательной комиссии.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in