Уважаемые жители Жирятинского района! Спешите защититься от гриппа!

06 декабря 2019

Когда погода уже не радует теплом, каждый из нас задумывается о том, как защитить себя и своего ребенка от гриппа и простуды.

Мы начинаем пить витамины, тщательней соблюдать правила личной гигиены, более пристально следим за здоровьем. Но к этим профилактическим мерам необходимо добавить главный компонент — вакцинацию. По словам заведующей кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «Брянская МБ» Инессы Островцевой, именно прививка является самой надёжной защитой от вируса гриппа. В интервью журналистам «Жирятинского края» она подробно рассказала о плюсах данного способа защиты.
— Инесса Юрьевна, объясните нашим читателям, зачем нужна прививка от гриппа?
— Грипп — это острая вирусная инфекция. Болезнь протекает тяжело: температура тела поднимается выше 38 0С, ноют мышцы и суставы, появляется сильная головная боль, слабость, кашель и насморк. Противовирусные средства не всегда эффективны, а антибиотики не эффективны против вируса гриппа вовсе. При этом высок риск развития осложнений: от гриппа и связанных с ним заболеваний ежегодно умирает до полумиллиона человек. Грипп быстро распространяется, поэтому каждый год случаются его эпидемии.
Ни одна мера профилактики не бывает настолько эффективной, как прививка. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает неблагоприятные последствия.
— Как работает прививка от гриппа? Насколько высока её эффективность?
— Принцип действия вакцины основан на стимулировании естественных защитных сил организма — иммунитета. При инфицировании вакцинированного человека вирусом гриппа иммунные силы без промедления ликвидируют угрозу.
Современные вакцины содержат биологические элементы трех штаммов вируса гриппа, подбираемые специалистами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), исходя из того, насколько велика вероятность появления этих штаммов в качестве основных инфекционных агентов в каждом новом эпидсезоне.
Статистика доказала, что привитые в 80% случаев не заболевают гриппом, а у тех привитых, кто все же заболевает, грипп протекает в более легкой форме, чем у непривитых. Но главное: прививка защищает от осложнений гриппа — основной причины смертности от этого коварного заболевания.
— Когда необходимо делать прививку от гриппа?
— Поскольку пик заболеваемости гриппом наблюдается в декабре-январе, а свежие вакцины, содержащие штаммы гриппа, наиболее распространенные в текущем сезоне, готовы в начале сентября, следовательно, лучше всего делать прививку от гриппа в октябре-ноябре. И повторять ежегодно, потому что спектр штаммов вирусов гриппа меняется практически в каждом эпидсезоне.
Но если вы не успели привиться осенью, это имеет смысл делать даже в декабре и январе. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса в рабочих коллективах, школах и детских садах.
— Как быстро начинает действовать вакцина?
— Человек становится невосприимчивым к гриппу не сразу. Выраженный иммунный ответ формируется уже на 14-21 день после вакцинации и сохраняется до 12 месяцев.
— Когда нельзя проводить прививки против гриппа?
— У вакцинации против гриппа имеются временные и постоянные противопоказания. Решение о наличии противопоказаний принимает врач после осмотра и опроса пациента.
— Можно ли делать прививку против гриппа, если есть хроническое заболевание?
— Не только можно, но и нужно! Проведенная прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесенный грипп с большой долей вероятности может привести к обострению хронического заболевания и утяжелению его дальнейшего течения.
— Где сделать прививку против гриппа?
— В поликлинике ГБУЗ «Брянская МБ», в Жирятинской участковой больнице, в каждой врачебной амбулатории и на ФАПах функционируют прививочные кабинеты. Также в Брянском и Жирятинском районах работают выездные прививочные бригады, прививающие желающих по месту работы, учебы. Вакцинация от гриппа — залог вашего благополучия каждый год.
Прививайтесь и будьте здоровы!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:04

Максим Степин из Брянска стал третьи на первенстве России по тяжелой атлетике

В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Его участники - девушки и юноши до 17 лет.  За победу борются и брянские спортсмены. Воспитанник спортивной школы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг.

29 марта 2024, 13:01

По нацпроекту в Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В Дятьково в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:58

Неделя отказа от зависимостей

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. (далее…)

29 марта 2024, 12:55

В Брянской области начался региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Брянске на следующей неделе стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in