Нина Кирюшина из Княвич владеет техникой алмазной вышивки

30 сентября 2020

Созданные Ниной Алексеевной Кирюшиной из села Княвичи мозаичные картины восхищают и притягивают глаз.

 

Мягкие, приятные оттенки и матово блестящие стразы — особенность этих полотен. Каждая картина — это небольшое волшебство, маленькое чудо, в котором каждый квадратик хранит тепло её рук.

Сюжеты будто оживают на глазах. Вот на стене висит полотно, на котором изображена церковь с большими куполами, кажется, что вот-вот мы услышим колокольный звон. А здесь на запах ярко-жёлтого цветка сейчас прилетит шмель, начнет жужжать и кружить по комнате. И тише… Ведь от неосторожного звука могут разбежаться косули от водопоя у подножия гор!

— Как давно Вы увлекаетесь этим искусством, и как это к Вам пришло? — задаю вопрос моей собеседнице.

— Я не скажу, что это моё хобби с детства или занимаюсь этим давно. Нет, не увлекалась и думала, что это ко мне не придёт, — начала свой рассказ Нина Алексеевна. — Да и не до увлечений было, живём ведь в сельской местности. Держали с мужем много скота: по две-три коровы, овец, птицу, кроликов. Трое детей растили. Вышивкой занялась три года назад, когда не стало мужа. Я очень тяжело переносила этот удар, и чтобы как-то себя отвлечь от постоянных мыслей о нём, взялась за создание картин. Остановилась на алмазной вышивке.

— Какая из работ Вам запомнилась больше всего?

— Мне все мои картины дороги, и все их люблю, — утверждает Нина Алексеевна. — У меня не было такого, чтобы вышила и не понравилось. Я очень тщательно подхожу к выбору полотна и тому, что на нём изображено, но самая запомнившаяся картина — это первая. Над ней я работала около полугода. Она самая сложная из моей коллекции и самая большая: почти полтора метра в длину. Под неё мы даже рамку не смогли найти, мои сыновья поместили её в самодельную.

Больше всего Нина Алексеевна любит вышивать природу: рус-    ские берёзки, мостик через ручей, цветы. Есть в её коллекции православные темы: образы Николая Угодника, Божьей Матери. На одной из картин изображена церковь, чем-то похожая на княвичскую. Нина Кирюшина призналась, что этим сходством она её и привлекла.

— Я много вышиваю картин, а потом их дарю родным и близким людям, а также знакомым. Много раз мои работы участвовали в районных выставках, — рассказывает Нина Алексеевна.

Своим увлечением наша собеседница заинтересовала своего внука Диму, который гостит у бабушки всё лето. Во время нашей беседы он приступил к созданию картины, на которой изображены два красавца лебедя. Даже те, кто не посвящен в тонкости этого процесса, ощущают особое очарование картин, выполненных с душой. Димина работа украсит домашний интерьер и принесёт уют в дом.

В конце нашего разговора Нина Алексеевна показала заготовки картин, которыми она планирует заняться: берёзовую рощу у реки, великолепную лошадь и букет ярко-красных роз в вазе. Пожелаем мастерице из Княвич творческих успехов, терпения в работе и радости от соприкосновения с прекрасным.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
6 июля 2025, 11:48

Белорусское «Купалье» тепло приняло брянскую делегацию

Ранее мы сообщали, что брянская делегация во главе с губернатором Александром Богомазом  находится в Республике Беларусь. Ежегодно сцена Александрии собирает на своей площадке все больше человек. И этот год не стал исключением. (далее…)

5 июля 2025, 18:53

В Стародубе на лыжероллерной трассе состоялись двухнедельные тренировочные сборы

Спортсмены школы олимпийского резерва из Брянска, Стародуба и Жуковки занимались на лыжероллерной трассе в Стародубе два раза в день в течение двух недель, там же для лыжников было оборудовано и жильё, что очень удобно для тренировок. (далее…)

5 июля 2025, 17:15

Брянская делегация посетила концерт на Могилевской земле

Делегация Брянской области, которую возглавляет Губернатор Александр Богомаз, посетила традиционный на Могилевской земле праздник. (далее…)

5 июля 2025, 15:31

Ремонт детсада «Солнышко» в брянской Жуковке перешагнул «экватор»

В брянской Жуковке продолжается ремонт детского сада «Солнышко», в настоящее время объём работ выполнен на 50%. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in