Евдокия Проняева: “Вот сейчас только бы и жить»

19 октября 2020

Жительница д. Заречная Евдокия Кузьминична Проняева отметила свой юбилей. Ей исполнилось 85 лет

Всю свою жизнь Евдокия Кузьминична прожила в родной деревне, которая раньше имело другое название — Слепынь. Свое детство Евдокия вспоминает с тяжелым сердцем. В пятилетнем возрасте она узнала, что такое война. Годы оккупации навсегда врезались в память:

— Я помню, как купили мы себе мыла, а немцы его забрали. Как мы бегали за поросенком, чтобы его у нас не отняли. Как немцы нашу хату палили. Тогда дома были соломенные. Мы сидим в доме, а немец его подпаливает… И как мы в погребе пытались спастись.

Когда семье Евдокии негде стало жить, ее брат вырыл землянку. В ней сделали окошки и поставили железную печку. Пола в этом жилище не было. Так и ютились какое-то время.
После войны жизнь стала налаживаться. Евдокия закончила только первый класс. Как она рассказывает, ходить в школу было не в чем:

— Так я и бросила, но зато математику лучше внука знаю!

Всю свою жизнь Евдокия Кузьминична трудилась в колхозе. Сначала в полеводстве, потом 10 лет дояркой. Коллектив был дружный, доярки всегда поздравляли друг друга с праздниками. У Евдокии было и свое большое хозяйство: две коровы, свиньи, куры, утки и гуси.

— Дояркой была и дома две коровы держала. Вот сейчас доят — молоко не видят. А раньше каждая доярка на проход перед своей группой фляги ставит. Обвяжешь, бывало, флягу и льешь молочко от каждой буренки. А потом машина подъедет. Эти фляги загружали две доярки внизу и две вверху.

Замуж Евдокия вышла в 1961 году, 1 мая, за парня из села Городище. Она хорошо помнит день своего бракосочетания. Евдокия была одета в голубое платье и черные туфли со шнурками. На голове была красивая капроновая косыночка в сборку и венок цветов, сделанный из бумаги.

— Раньше были веселей свадьбы, чем сейчас. Песни, цыганки, гармошка. Вели меня в село Городище через село Колычево. А там мост. Вели прямо по кладке. А невеста в черных туфлях и в голубом платье, — вспоминает юбиляр.

А познакомились Евдокия Кузьминична с мужем Иваном Елизаровичем в родной деревне, «на бугре». Ходили туда ребята с гармошкой. Рядом проживала подруга Евдокии. У нее всегда были красивые наряды. А Дусе, чтобы выйти нарядной гулять, приходилось брать тканую скатерть со стола и надевать на голову как платок. Подруга делилась с ней своими платьями, за что ту часто ругала мать.

В 1962 году в семье Проняевых родился первенец — сын Коля. Всего у Евдокии четверо детей: Николай, Сергей, Юра и Татьяна. Внуков — 10, а правнуков — 9. Она очень рада, что у нее такая большая семья.

Евдокия Кузьминична не пропускает свадьбы своих любимых внуков. Буквально недавно моя собеседница отгуляла уже 7-ю такую свадьбу.
Несмотря на большое хозяйство и нелегкую работу доярки, у Евдокии находилось время и на рукоделие. Она увлекалась вышивкой и вязанием крючком. Научила этому ее мама. До сих пор Евдокия хранит дома свои 10 самодельных вышитых рушников.

Евдокия говорит, что теперь живет хорошо: «Вот сейчас только бы и жить». Вместе с мужем они до сих пор ведут хозяйство. Только вот здоровье подводит.

Уважаемая Евдокия Кузьминична! Поздравляем Вас с восьмидесятипятилетием! Желаем не болеть, сохранять силу духа и побольше улыбаться. Пусть ваши близкие окружают Вас теплом, любовью и заботой. Пусть энергия, оптимизм и хорошее настроение не покидаю Вас!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in