Перепись становится ближе и удобнее

20 октября 2020

Всемирный день статистики, провозглашенный Организацией Объединенных Наций 20 октября 2010 года, призван привлечь всеобщее внимание к работе, которую каждый день выполняют статистики.

«Статистика пронизывает все аспекты современной жизни. Она служит основой для многих правительственных решений и дает информацию о тенденциях и силах, которые влияют на нашу жизнь», — отмечал в своем послании Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Этот праздник статистическое сообщество отмечает с целью пропаганды официальных статистических данных, их постоянно растущей роли в жизни общества и в управлении государством, и просто для повышения статистической грамотности населения.
Ещё один аспект празднования — это возможность вызвать интерес общественности к реализации важных и крупномасштабных статистических работ. В 2018 году в России празднование Всемирного дня статистики совпало с проведением первой в истории России Пробной цифровой переписи населения. Главной новинкой Пробной переписи стала интернет-перепись — самостоятельное заполнение жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Применение современных технологий призвано способствовать увеличению количества переписавшихся и сократить число «отказников», а также тех, кого переписчик не застал дома в период проведения опроса. Пробная перепись проводилась для выработки оптимальной методологической и организационно-технологической схемы проведения Всероссийской переписи населения 2021 года, внедрения новых способов сбора сведений о населении.
В нашем регионе почти 6 тысяч человек поучаствовали в эксперименте и первыми опробовали новый способ переписи.
По словам Павла Малкова, руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата), предстоящая в апреле 2021 года Всероссийская перепись населения будет последней традиционной и первой цифровой.
— При подготовке к ней мы проанализировали опыт более 50 стран мира и собрали лучшие практики применения цифровых технологий. Это электронные планшеты, приложения, карты геолокации, возможность переписи через интернет, использование больших данных и многое другое, — отмечает глава Росстата. — Все вместе цифровые инновации выводят перепись на принципиально новый высокий уровень. Ускоряется ввод информации, сокращается количество ошибок и время на расчеты. Полные итоги переписи будут подведены и опубликованы уже на следующий год после ее проведения, раньше на это уходило несколько лет. Перепись становится для всех ближе и удобнее. При этом хотел почеркнуть: мы не собираем никакие персональные данные ни на одном из этапов переписи — ни от переписчиков, ни с портала «Госуслуги», ни от операторов мобильной связи. Вся информация полностью обезличена. Но она ложится в основу управленческих решений на многие годы вперед.

Брянскстат

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in