Месячник по предупреждению пожаров

На территории Жирятинского района в период с 3 по 31 октября текущего года отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Жирятинскому району во взаимодействии с органами местного самоуправления, заинтересованными ведомствами и службами организованы и проводятся профилактические мероприятия в рамках месячника по предупреждению пожаров и гибели людей в жилом секторе.
10 октября 2017

В его рамках проводятся обследования домовладений граждан, сходы населения с разъяснением норм и требований пожарной безопасности в бытовых условиях и распространением наглядной агитации.
При проверке жилого сектора особое внимание уделяется противопожарному состоянию печного отопления, газового оборудования, электронагревательных приборов и эксплуатации надворных построек.

Именно с наступлением отопительного сезона отмечается рост числа пожаров, а основными причинами являются: нарушение правил установки и эксплуатации печей, работающих на твердом и газовом топливе, а также нарушение правил пользования бытовыми электронагревательными приборами.
В целях предупреждения таких пожаров МЧС просит соблюдать элементарные меры пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов. Прежде всего, при приобретении в магазинах электроплиток, масляных электрических радиаторов, электрокалориферов необходимо требовать предоставление на них сертификатов пожарной безопасности. Пользоваться электроутюгами, электроплитками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, запрещается.
Располагать электрические приборы для обогревания необходимо как можно дальше от сгораемых материалов и предметов, от корпусной и мягкой мебели. Ни в коем случае нельзя их устанавливать на полу, покрытом коврами или другими сгораемыми материалами, а также в непосредственной близости от кровати и постельных принадлежностей. Категорически запрещается применять самодельные электронагревательные приборы.
Устройство отопительных печей должно производиться только квалифицированными специалистами – печниками. Перед началом отопительного сезона печи в домах должны быть проверены и отремонтированы. Противопожарные разделки и отступки не должны иметь прогаров и повреждений, а возле топочного отверстия на деревянном или другом полу из горючих материалов должен быть предтопочный лист размером не менее 0,5 на 0,7 метров.
На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Необходимо ежегодно перед началом отопительного сезона, а также не реже одного раза в три месяца в течение всего сезона очищать дымоходы и печи от сажи. Поручать производство таких работ необходимо также квалифицированным специалистам. Необходимо помнить, что неправильное устройство отопительных печей, либо нарушение правил эксплуатации может привести не только к возникновению пожаров, но и к отравлению людей окисью углерода без возникновения пожара.
При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, масла и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, перекаливать печи. При эксплуатации отопительных печей и котлов на газовом топливе также необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности, установленные заводскими инструкциями, и рекомендации работников райгаза.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Жирятинскому району обращается к жителям и гостям района и предупреждает о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности!
А. ТОЛОЧКО, дознаватель ОНДПР по Жирятинскому району

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:02

Брянские волонтеры убрались на благоустроенных территориях

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В Бежицком районе во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии уборка территории превратилась в настоящий праздник. Ранее этот двор был благоустроен в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

27 апреля 2024, 13:12

В Брянской области состоялся Всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в 9:00 на Брянщине стартовал Всероссийский субботник. В этот день во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in