Векторы развития заданы

05 сентября 2021

На этой неделе работники образования района приняли участие в педагогической конференции. Площадкой для проведения большого педсовета стал районный Дом культуры, а главной темой обсуждения — развитие муниципальной системы образования в контексте основных ориентиров: качества образования и его доступности

В последние два года из-за пандемии педагогам пришлось осваивать дистанционное образование, научиться строго соблюдать санитарные требования к организации учебного процесса, и, несмотря на возникавшие трудности, достойно подготовить выпускников к государственной итоговой аттестации.

ПОЗДРАВИЛИ ПЕДАГОГОВ

В начале мероприятия с новым учебным годом поздравили своих коллег ведущие Татьяна Самолысова и Евгения Гольмакова, а творческий коллектив Дома культуры, будущие первоклассники и воспитанники Дома детского творчества подарили учителям немало задушевных лирических песен.

В работе августовского совещания приняли участие глава района Светлана Лагеева, глава администрации муниципалитета Леонид Антюхов, его заместитель Валентина Пожарская, начальник финансового отдела администрации района Любовь Солодухина, председатель районной профсоюзной организации работников образования и науки Светлана Антонян, председатель исполкома Жирятинского районного отделения Брянской региональной общественной организации «Ассоциация педагогических работников» Татьяна Самолысова.

С приветственным словом к педагогам района обратился Леонид Антюхов. Он выразил искреннюю благодарность учителям за их неоценимый труд и пожелал, чтобы новый учебный год стал для педагогов района успешным и продуктивным.

— Пусть учебный год начнётся с хороших новостей и приятных воспоминаний. Я желаю вам неиссякаемой энергии, воодушевления и неугасаемого вдохновения. Встречайте каждый новый день с хорошим настроением и абсолютной уверенностью в своём успехе. Новых достижений вам, великолепных уроков, усердных стараний, совместных побед и воплощения всех идей!

ПРОВОДИЛИ С ПОЧЕСТЯМИ

Очень трогательными были проводы на заслуженный отдых педагогов района Татьяны Степановны Галкиной, учителя Воробейнской средней школы, и Нины Григорьевны Еркиной, учителя начальных классов Жирятинской школы имени А.Ф. Возликова. Ровно полвека проработала в Воробейнской школе Татьяна Степановна Галкина, 41 год посвятила учительскому труду Нина Григорьевна Еркина. Желание стать учителем зародилось у них ещё в школе. Трубчевск, Брянск — города, где проходили их студенческие годы. За плечами этих прекрасных учителей не просто профессиональный и жизненный опыт, не просто энциклопедические знания педагогики, а Мудрость с большой буквы. А
достигли они за годы работы в школе хорошо поставленного голоса, умения составлять нужные и ненужные бумаги, документы, способности не спать по ночам, готовясь
к проверкам и отчётам, умения всегда элегантно выглядеть, и самое главное, — всеобщей любви учеников, огромного уважения друзей и коллег по работе. За спиной каждой из них огромный опыт работы и десятки и даже сотни учеников, выпущенных из стен школы. Принятие решения о расставании со школой для ветеранов педагогического труда было трудным. Много тёплых слов и пожеланий для Татьяны Степановны и Нины Григорьевны адресовали школьные коллективы, в которых они работали.

Ветеранам педагогического труда выразил благодарность за их многолетний добросовестный труд и искреннее сожаление по поводу расставания со школой глава администрации района Леонид Антюхов, который вручил им памятные адреса.

ТОЧКИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
ОБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА

В ходе пленарного заседания педагоги района обсудили «Актуальные задачи обновления содержания и повышения качества образования в условиях системных изменений» — именно так звучало название нынешней конференции. Были заданы векторы развития системы образования школ
района на ближайшее время.

С основным докладом выступила начальник отдела образования Вероника Зарезова. Вероника Ивановна отметила, что развитие системы образования должно быть направлено на решение следующих задач: доступность и высокое качество образования, комфортные и безопасные условия обучения и воспитания детей, обеспечение качественным питанием школьников, достойная заработная плата педагогов, а также на реализацию государственных программ.

В докладе начальника РОО были проанализированы результаты работы всей системы образования района. Главным ресурсом для повышения качества школьного образования, по словам Вероники Зарезовой, являются сами учителя.

— С 1-го сентября 2022 года прекращается приём на обучение по ФГОС начального образования и основного общего образования в связи с утверждением федеральных образовательных стандартов нового поколения, — сообщила руководитель районного ведомства.

Вероника Ивановна выразила благодарность руководителям школ, учителям, членам государственной экзаменационной комиссии, техническим специалистам и наблюдателям за проделанную работу во время проведения ЕГЭ. С учётом результатов государственной итоговой аттестации двоим выпускникам Воробейнской школы и троим — Жирятинской школы вручены аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении», а также единовременные премии от администрации района. Затрагивая тему ЕГЭ, Вероника Ивановна отметила плодотворную работу учителей русского языка Валентины Владимировны Сахаровой и Натальи Михайловны Рощиной, учителя химии Татьяны Степановны Галкиной, которые подготовили выпускников, получивших на ЕГЭ 90 баллов и выше.

Подробнее читайте в № 35 от 3 сентября 2021 года газеты «Жирятинский край»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
13 мая 2025, 17:16

На поддержку брянских фермеров выделят 78,7 млн. рублей

В Брянске в ходе заседания комитета областной Думы по аграрной политике и природопользованию обсудили меры поддержки фермеров и развития сельской кооперации. (далее…)

13 мая 2025, 15:25

«Ватага» исполнила гимн Брянской области на гала-концерте фестиваля «Добровидение»

Брянский ансамбль народной музыки «Ватага» выступил на гала-концерте X международного фестиваля народной песни «Добровидение». (далее…)

13 мая 2025, 15:08

С 2012 года в Брянской области выдан 20781 сертификат на региональный маткап

В правительстве Брянской области на очередном оперативном совещании под председательством Губернатора Александра Богомаза подвели итоги по реализации государственной политики по поддержке семей с детьми. (далее…)

13 мая 2025, 14:02

На Брянщине по нацпроекту отремонтируют участок автодороги Злынка-Кожановка

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Злынковском районе Брянской области в текущем году отремонтируют участок автодороги Злынка-Кожановка общей протяженностью 4,9 км. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in