Уроженец Елисеевич Григорий Школин рассказал о достопримечательностях своей деревни

24 августа 2022

Деревня Елисеевичи, расположенная на правом берегу реки Судость, настоящий кладезь для археологов. В первой половине XVIII века этот населенный пункт упоминается как существующее селение, частично казацкое, частично — владение дворян Рославцев.

В прошлом веке здесь проводилось множество научных экспедиций. Археологам Константину Поликарповичу, Всеволоду Левенку, Михаилу Воеводскому, Владимиру Будько и Людмиле Греховой посчастливилось обнаружить здесь немало интересных находок. В их числе комплекс стоянок древнего человека эпохи верхнего палеолита и селище древнерусского времени. Также участники экспедиции нашли в деревне кости мамонтов и одни из самых древних останков домашних собак на территории России.

Двигаясь по трассе от Савлукова к Синькову, елисеевичские жилые дома можно сначала даже не заметить. Добираться до них нужно по грунтовке. Очутившись на развилке, мы пожалели, что в деревне нет указательного знака, как в старых добрых сказках, на котором было бы написано: «Налево пойдешь — на берегу реки Судость очутишься, направо свернешь — покажется дом Школиных». Поехали мы наугад и вмиг очутились у ворот родительского дома Григория Школина. Он и встретил нас на пороге. Более 20 лет назад Григорий Егорович переехал жить в г. Апатиты Мурманской области, но каждое лето приезжает на свою малую родину, где его ждут мама Зинаида Григорьевна и брат Александр.

— Раньше наша деревня насчитывала 63 дома, в каждом было как минимум трое детей, — вспоминает Григорий Школин. — Нас в семье было пятеро. Трудились местные жители в колхозе «Восход», здесь работали и наши родители — мама была заведующей фермой, а папа сначала животноводом, а потом пас свиней.

Помимо елисеевичцев в колхозе «Восход» работали жители с. Савлуково, д. Кучеево и д. Макарово. Летом взрослым на подмогу приходили дети. Они выполняли более легкую работу, например, пололи свеклу. Вечером ребятня отправлялась на речку, а молодежь посещала местный Дом культуры, где показывали фильмы.
В Елисеевичах была своя общеобразовательная школа. Там детей учили только до начальных классов.

— Потом нам приходилось пешком ходить в Савлуковскую школу, а это целых 6 км в одну сторону, — вспоминает Григорий Егорович. — О школьных автобусах в то время мы даже и не мечтали. Соберемся компанией и идем «грызть» гранит науки. Вместе были не страшны ни снег, ни зной, ни проливной дождик.

В девяностые колхоз «Восход» развалился, и люди из деревни с удвоенной силой потянулись в город.

— Очень хочется, чтобы все было как раньше — не было этих бурьянов и можно было увидеть стоянку древнего человека, ведь это исторический памятник, — говорит брат Григория Александр. — Когда-то люди поймут, что дороже родины ничего нет. Поэтому нужно сохранять свои родные села и деревни, пока не поздно. Елисеевичам нужно, чтобы фонари по улицам горели и таксофон обязательно снова подключили. Ведь куда сейчас без связи!

Подробнее материал читайте в №32 от 19 августа газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in