Эксперт Максим Попов об ответах избирательной системы на современные вызовы
Напомним, 1 июля в Общественной палате Российской Федерации озвучили экспертно-аналитический ...
Нам тоже очень захотелось посмотреть на стоянку древнего человека и полюбоваться на речку в д. Елисеевичи. Когда еще представится такая возможность!
С первой мечтой, увы, пришлось распрощаться из-за непроходимых зарослей, а вот чистейшей елисеевичской водичкой, признаемся, умылись. По пути встретили Нину Цыганок (в девичестве Ишутину), которая вместе с шестилетней внучкой Тасей и любимой дворняжкой Диной прогуливались по деревне. Нина Васильевна уехала из Елисеевич в 80-е годы, но каждое лето приезжает на свою малую родину, теперь уже вместе с детьми и внуками.
— Мы в деревне жили дружно. Все старались украсить свои палисадники разными цветами, делились с соседями рассадой, — с улыбкой говорит Нина Васильевна. — Раньше, забравшись на холм, можно было увидеть макушки деревьев в местном лесу, речку, деревянный мостик, по которому мы часто ходили на другой берег.
Основной проблемой деревни в 80-е годы стало отсутствие общественного транспорта. Чтобы добраться до райцентра на автобусе, вспоминает Нина Васильевна, сначала нужно дойти до ближайшей остановки, которая находилась в Савлуково. А если опоздаешь — пехом добирайся до Жирятина! Чаще всего местных жителей выручали лошади.
— Детям расти в деревне намного лучше, чем в городе, уж поверьте, поэтому здесь росли мои дети и сейчас подрастают внуки, — признается Нина Цыганок. — Меня сюда тянет, словно магнитом. Как только ступаю на родную землю, вспоминаю родителей, детство и юность. Как нам было тогда хорошо! Жили в деревне как одна большая семья, никогда не закрывали дверь на замок, помогали друг другу, чем могли.
Подробнее материал читайте в№32 т 19 августа газеты «Жирятинский край»

Напомним, 1 июля в Общественной палате Российской Федерации озвучили экспертно-аналитический ...
Врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил многодетную семью Ипполитовых. ...
46 тысяч компаний зарегистрировались на цифровой платформе «Мой экспорт». За 2025 год к ...
Более 1,6 млн заявлений поступило на новую семейную выплату в рамках нацпроекта «Семья». Она ...
Правительство Брянской области в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в ...
Проект исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» ...