Редакция газеты «Жирятинский край» провела очередное заседание клуба любителей поэзии «СТИХиЯ»

18 октября 2022

В минувший вторник в уютном кабинете редакции газеты «Жирятинский край» прошло очередное заседание клуба любителей поэзии «СТИХиЯ». На нем мы знакомили друг друга с поэзией своей юности.

Первым вспомнили поэта Степана Щипачёва, который более 50 лет своей жизни посвятил литературной работе. Легендарное стихотворение «Как повяжешь галстук — береги его» гордо читал каждый пионер Советского Союза, а на нашем мероприятии его с выражение продекламировала Валентина Кулакова.

Не все знают, но популярные строки «Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые» принадлежат советскому поэту Давиду Самойлову. Его стихотворения на заседании прочитала Валентина Ковалёва. Особенно проникновенно звучало написанное в 1942 году «Слово о Богородице и русских солдатах». Благодаря выступлению Валентины Алексеевны участники встречи смогли убедиться, что произведения поэта очень актуальны и в наши дни. В них переданы сила духа и мужество русских мужчин, которые в любую минуту готовы встать на защиту семьи, дома и Родины.

Простой язык, яркость образов, плавная ритмичность и музыкальность — все это о поэзии Сергея Есенина, которой многие увлекаются именно в юности. Валентина Ковалёва вспомнила стихотворение  «Гой ты, Русь, моя родная». Татьяна Червякова обратилась к любовной лирике Сергея Есенина, прочитав свое любимое стихотворение «Заметался пожар голубой».

Еще одна легенда Серебряного века — Владимир Маяковский. Его произведения крайне экспрессивны и метафоричны. Характерны и черты бунтарства, но даже в таких стихах чувствуется необыкновенно тонкий лиризм поэта. Может быть, поэтому Владимира Владимировича обожает молодежь любого времени. Стихотворение «Люблю» нам прочитал Александр Коренев, а «О советском паспорте» — Ольга Хандожко.

Подлинным гимном человеческого величия и подвига является «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка», который прочитала Ольга Коренева. Это произведение о мужественных и гордых строителях новой жизни.

Вспомнив поэзию Владимира Маяковского, члены клуба «СТИХиЯ» пришли к выводу, что в советское время во главу угла ставилось воспитание человека-гражданина.

Александр Коренев напомнил слова еще одного советского поэта Сергея Чекмарёва, определившего свою формулу человеческого счастья так: «Счастье не существует само по себе. Для счастья, для самого личного счастья человека необходима горячая привязанность его к какому-то делу, к какой-то проблеме, к какой-то «идее».

В период юношества каждый из нас увлекался стихами, положенными на музыку. С творчеством Владимира Высоцкого знакомы представители чуть ли не всех поколений. Его уличные, бытовые, военные, сатирические песни вызывают множество эмоций — от радости до сопереживания, заставляют задуматься о вечных темах. Варвара Иванкова с удовольствием прочитала юмористическое стихотворение поэта «Диалог у телевизора».

Заведующая Страшевичским Домом культуры Наталья Главинская рассказала, что любовь к творчеству Владимира Высоцкого у нее возникла еще в детстве. Припев «И только старый Попугай/ Громко крикнул из ветвей:/ «Жираф большой — ему видней», — дружно вслед за Натальей Владимировной подхватили все участники мероприятия. Кульневский поэт Александр Коренев, в юности тоже увлекавшийся творчеством Владимира Высоцкого, под гитару исполнил «Письмо на сельхозвыставку».

В конце 80-х годов большую популярность приобрел поэт-песенник Игорь Тальков. В его стихах и песнях — и любовь к России, и восхищение красотой женщины, и размышления о судьбе. Членам клуба любителей поэзии был предложен к просмотру клип его знаменитой песни «Чистые пруды». Благодаря видеоролику участники встречи не только все вместе полюбовались красотами этого столичного парка, но и вспомнили, что в книге «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова именно в Чистых прудах произошла роковая встреча Волонда с членами МАССОЛИТа Иваном Бездомным и Михаилом Берлиозом.

Вспомнили в этот день любители поэзии и Виктора Цоя. Главный редактор газеты «Жирятинский край» Елена Шлёмина рассказала, что с творчеством этого музыканта она как раз познакомилась в своей юности. Елена Шлёмина напомнила, что особую популярность Виктору Цою принес его альбом «Группа крови», который вышел в 1988 году, и прочитала стихи из песни «Звезда по имени Солнце», которую до сих пор любят и знают многие.

Увлекательно рассказал о своей юности историк-краевед Владимир Коваленко, гармонично включив в повествование любимые стихи. Кстати сказать, именно Владимир Иванович и предложил любителям поэзии поговорить на очередном заседании клуба на эту тему. Близкими по духу для него оказались поэты Константин Ваншенкин, Эдуард Асадов и Ярослав Смеляков. Свое выступление Владимир Коваленко сопровождал юношескими фотографиями. Участники встречи с трудом узнавали в смешном мальчишке с книжкой в руках, сорванце за рулем мотоцикла, а потом и автомобиля всеми нами любимого и уважаемого историка и краеведа. Строчки из стихотворения Константина Ваншенкина «Мальчишка»: «Он был грозою нашего района, мальчишка из соседнего села», которые прочитал Владимир Иванович, в точности описывали маленького Вову.

— Хоть в школе я и был хулиганом, которого за плохое поведение даже не взяли в 9-ый класс, дальше старался учиться прилежно, — рассказывает Владимир Коваленко. — В вечерней школе и профтехучилище я никогда не пропускал занятия, только по уважительной причине, и то редко. Девизом этого периода моей жизни стало стихотворение Ярослава Смелякова «Если я заболею, к врачам обращаться не стану».

Искренние и трогательные воспоминания Владимира Ивановича о самом сокровенном — своей первой школьной любви, все слушали с замиранием сердца. Очень душевно звучали стихи, в которых рассказчик нашел созвучие со своими первыми чувствами, — «Хорошая девочка Лида» Ярослава Смелякова и «Сатана» Эдуарда Асадова.

Под конец встречи свои авторские песни исполнил Александр Коренев. Расчувствовала многих до слез и вселила надежду его песня «Три парада»: «Когда беда приходит на порог/ И кажется, что ты совсем один. /Да нет же, брат, я верю с нами Бог. /И мы любую нечисть победим».

Подробнее материал читайте в №40 от 14 октября газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in