В Норинской школе проходит Всероссийский цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»

27 октября 2022

С 1 сентября учащиеся нашей школы присоединились ко Всероссийскому циклу внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Цикл предлагает для обсуждения самые разнообразные темы, которые важны и интересны для каждого ученика.

Целью занятия «Что мы музыкой зовем?» было расширение представлений обучающихся о музыке. Все мы по-своему наслаждаемся музыкой, но каждый ли задумывался над тем, что такое музыка, какой она бывает и почему так нравится людям? На данном занятии ребята прикоснулись к этому безграничному миру искусства, прослушали несколько отрывков из музыкальных произведений разного стиля, вспомнили имена русских, советских и российских композиторов. И все же — музыка у каждого своя. Это показали задания, в работе над которыми ребята выразили свое отношение к музыке, продемонстрировали знание музыкальных видов и стилей.

3 октября, в преддверии Дня учителя, в нашей школе прошло занятие на тему «Если бы я был учителем…» Его целью стало пробуждение интереса, воспитание уважения обучающихся к профессии учителя, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека.

Ребята познакомились с этимологическим и лексическим значением слова «учитель». Посмотрели интересный видеофрагмент о русских классиках XIX века, которые также были и талантливыми преподавателями. Это и русский баснописец И.А. Крылов, поэт и учитель царских детей В.А. Жуковский, и известный русский писатель и мыслитель XIX века Л.Н. Толстой.

Активно ребята работали над выполнением интерактивного задания — определить по кадру из фильма, о каком школьном предмете идёт речь. В заключении школьникам было предложено творческое задание — пофантазировать и ответить на вопрос: «Каким должен быть современный учитель?» В его выполнении все приняли самое активное участие.

10 октября в 1-2-х классах прошло внеурочное занятие проекта «Разговоры о важном» на тему «Отечество — от слова «отец».

День отца в России — совсем еще молодой праздник. Он был учрежден указом президента Российской Федерации в 2021 году. Праздник был утвержден в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

Отец — глава семьи. Он является её опорой, её цементирующим началом. Крепкая, дружная семья — это броня. На семье всегда лежала большая ответственность по воспитанию достойных граждан своей страны, патриотов Отчизны, надежных и порядочных людей. На отцов возложена ответственная миссия — служить для детей примером мужества и стойкости, благородства и доблести.

Этот праздник — благодарность всем заботливым отцам, которые посвящают свою жизнь воспитанию детей и являются для них примером высокой моральности и духовности. Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери, научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа.

В ходе беседы все согласились, что отцы заслужили такой праздник. Ребята говорили о том, что нужно ценить пап, брать пример с них, потому что они помогают преодолевать многие жизненные трудности, быть сильнее характером, учат не оставлять в беде слабых.

Как поздравить пап в этот прекрасный праздник? У учеников появились идеи и предложения, которые они обещали воплотить.

Занятие «Отечество — от слова «отец» прошло в увлекательной и познавательной атмосфере, зарядило учеников на добрые дела и творчество.

Классные руководители Норинского филиала

Воробейнской школы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in