Редакция газеты «Жирятинский край» провела круглый стол «Брянщина в петровскую эпоху»

01 декабря 2022

Он был посвящен 350-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, великого реформатора Петра I.

Проблема сохранения исторической памяти стоит перед каждым народом. На примере некоторых стран бывшего Советского Союза все мы видим, к чему приводит беспамятство и желание создать своему народу «альтернативную» историю. Видим, как в угоду сиюминутной выгоде фальсифицируют общеизвестные факты, как оскверняют и рушат памятники тем, кого уже нет в живых и кто не может ответить вандалам. Противостоит этому просвещение, честный и непредвзятый разговор об исторических судьбах своей родины.

18 ноября по инициативе районной газеты «Жирятинский край» на базе Жирятинской школы им. А.Ф. Возликова состоялся круглый стол «Брянщина в петровскую эпоху», посвященный 350-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, великого реформатора Петра I. В заседании приняли участие преподаватели истории образовательных организаций района, историк-краевед Владимир Коваленко.

Участников конференции приветствовала заместитель главы администрации района Валентина Пожарская:

— В 2022-м году Россия с размахом отмечает юбилей Великого государя Великого государства — Петра I. Проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате, в том числе в учреждениях образования и культуры нашего района. Их важность трудно переоценить, поскольку через изучение нашего прошлого, через знакомство с такими выдающимися деятелями, как Пётр, детям прививают интерес и любовь к своей стране и родному краю.

 

 

Многое на этом поприще сделал историк и краевед Владимир Коваленко. Валентина Пожарская вручила Владимиру Ивановичу грамоту департамента образования и науки Брянской области за многолетний добросовестный труд и сохранение исторического наследия родного края, а также пожелала всем участникам круглого стола  успешной работы.

Перед тем, как перейти к вопросам, намеченным для обсуждения, журналисты «ЖК» предложили педагогам «размяться» и в игровой форме вспомнить важные вехи биографии великого реформатора. Каверзные вопросы викторины «Эпоха правления Петра I» историки расщелкали как орешки, потом на ощупь определили, какие предметы, завезенные великим государем из Европы, находятся в «загадочных» ящиках. А в конце «разминки» в ходе игры «Правда или ложь?» с легкостью отделили реальные исторические факты от домыслов и легенд.

Не менее увлекательно прошла основная часть круглого стола, в ходе которой докладчики смогли широко и объемно раскрыть заявленную тему.

Подробнее материал читайте в №45 от 25 ноября газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in