Новый зерносушильный комплекс агрохолдинга «ОХОТНО» помогает сохранить урожай

05 февраля 2023

Агрохолдинг «ОХОТНО» продолжает наращивать производственные мощности.

Год назад мы рассказывали нашим читателям о селекционно-семеноводческом комплексе, который за считанные месяцы вырос в чистом поле возле д. Заречная. А через полгода рядом с селекцентром возведен новый крупный производственный объект — зерносушильный комплекс (ЗСК).

Думаю, многие, проезжая по трассе Жирятино-Страшевичи, не могли не заметить это внушительное по своим объемам строение. Днем зерносушилка поблескивает на солнце своими новенькими стальными боками, а в сумраке ночи благодаря установленным на кровле маякам и вовсе напоминает только что приземлившийся космический корабль.

Однако предназначение у зернокомплекса что ни на есть земное. Основная его задача — сушка собранного с полей зерна и доведение его до посевных или продовольственных кондиций. Это один из главных завершающих производственных этапов, который обеспечивает сохранение собранного урожая. Сейчас трудно себе представить, что не так давно сельские труженики просушивали зерно практически вручную, складывая снопы в специальных деревянных постройках — овинах, а после обмолота просто перелопачивали его.

Агрохолдинг «ОХОТНО» смело внедряет в работу современные высокоэффективные технологии. Это удается благодаря активному участию предприятия в инвестиционных проектах. Зерносушильный комплекс строился за счет взятого в ПАО Сбербанк инвестиционного кредита с субсидированной государством процентной ставкой. Общий бюджет проекта составил 290 млн руб.

Корреспонденты «ЖК» побывали на новом производственном объекте агрохолдинга, где побеседовали с мастером зерносушильного комплекса Сергеем Бадеевым. Сергей Сергеевич провел для нас экскурсию по элеваторной установке и рассказал о ее работе.

Приятно было узнать, что мощное технологическое оборудование ЗСК — отнюдь не «заморская штучка», а детище российских инженеров и конструкторов.

— Производит такие элеваторы ООО «Воронежсельмаш», — уточнил Сергей Бадеев. — И не только производит, но и занимается установкой — от «А» до «Я». Конструкция ЗСК мобильна, и, если появится необходимость сменить его месторасположение, сделать это не так уж сложно. Оборудование разбирается как конструктор и перевозится. На новом месте необходимо будет только заново провести работы нулевого цикла. Это касается механической части. А всю электронику на зерносушильном комплексе установила компания «Радиоавтоматика» из г. Сельцо.

Строился ЗСК в период беспрецедентного санкционного давления на нашу страну со стороны Запада. Однако благодаря тому, что все комплектующие в нем российского производства, особых трудностей и проблем в связи с этим не возникло. Запустили установку в работу, как и планировали, в сентябре 2022 года.

Сергей Сергеевич Бадеев — местный. Живет в с. Жирятино. По своей основной специальности — техник. В «ОХОТНО» пришел в июне прошлого года. До этого трудился в нефтегазоперерабатывающей отрасли в  АО «Транснефть — Дружба». По словам молодого специалиста, изменил сферу деятельности без особых опасений. Сельское хозяйство, по мнению Сергея, приоритетная и на сегодняшний момент достаточно перспективная отрасль промышленности.

Кстати сказать, не только Сергей Бадеев благодаря открывшемуся зерносушильному комплексу нашел себе новую работу в родном Жирятинском районе. Слесарем здесь трудится Евгений Сергеевич Прудников, а аппаратчиком Алексей Владимирович Крючков. Оба проживают н.п. Страшевичи. Из соседнего брянского с. Глинищево приезжают на работу на ЗСК аппаратчики Николай Владимирович Задорожный, Дмитрий Геннадьевич Землянский и Александр Владимирович Прудников, а также отец и сын разнорабочий  Леонид Николаевич и оператор Александр Леонидович Пимковы. По отзывам руководства, все они работают добросовестно и ответственно, не только внося свою лепту в сохранение выращенного урожая, но и, по большому счету, обеспечивая продовольственную безопасность нашей страны. А это, как вы понимаете, для аграриев сейчас первоочередная задача.

Подробнее материал читайте в №3 от 27 января газеты «Жирятинский край»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
2 июля 2025, 10:31

Андрей Ященко, директор Жирятинской школы «Ветераны боевых действий будут востребованы в муниципалитетах «

Андрей Иванович Ященко, директор Жирятинской школы, убежден: ветераны специальной военной операции – это не просто герои, вернувшиеся с фронта, а ценнейший ресурс, способный преобразить систему управления на местном уровне (далее…)

2 июля 2025, 10:22

Брянские многодетные семьи улучшают жилищные условия за счет маткапитала

Самым популярным направлением использования областного материнского капитала у многодетных семей всё также остаётся улучшение жилищных условий, чтобы у каждого взрослого и ребенка было свое жизненное пространство. Так поступили и супруги Марины из Жуковки, которые воспользовалась данной мерой социальной поддержки. (далее…)

2 июля 2025, 09:35

Герои СВО из Брянской области проходят лечение в Центрах реабилитации СФР

Брянские ветераны специальной военной операции проходят лечение в Центрах реабилитации Социального фонда России.  (далее…)

1 июля 2025, 16:16

В Брянске продолжается капремонт здания филиала Сеченовского университета

В Брянске активными темпами ведется капитальный ремонт здания филиала Сеченовского университета. Объект посетил Губернатор Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in