Подключись к системе Меркурий Россельхознадзор

Система Меркурий Россельхознадзор — единая государственная база ветеринарного электронного документооборота для успешного контроля оборота подконтрольной продукции
В соответствии с федеральным законом №243, принятым 13 июля 2015 года, все хозяйствующие субъекты (ХС), принимающие участие в обороте подконтрольных продуктов животного происхождения, обязаны фиксировать свои действия в Федеральной государственной информационной системе Меркурий.
Для полноценного внедрения единой государственной базы ветеринарного электронного документооборота в России специалистам потребовалось немало времени. Начальную версию программы Меркурий ВСД в Россельхознадзоре запустили еще в далеком 2009 году.
- Первой основной целью ведомства был переход от оформления бумажной сертификационной документации к электронной, что в свою очередь сократило бы затраты представителей аграрной промышленности.
- Второй главной целью было создание сервиса, позволяющего не только минимизировать затраты, но и обеспечивающего отслеживание животноводческих продуктов с момента производства до их реализации.
На протяжении нескольких лет специалисты совершенствовали программу, составляли подробные инструктажи по оформлению электронного документооборота, записывали видео-инструкции и создавали презентации, отвечающие на все вопросы будущих пользователей.
Таким образом, автоматизированная система в своем конечном виде стала доступна к применению для участников рынка в добровольном порядке. К 1 июлю 2018 года на нее должны были перейти в обязательном порядке все организации, которые участвуют в обороте мяса, мясной, рыбной и яичной продукции, меда, сырого молока и некоторых других товарных позиций. А уже к 1 ноябрю 2019 года к перечню подлежащих учету товаров добавились готовые продукты животноводства, включая сыры, масло и сгущенку, а также питьевая молочная/кисломолочная продукция и мороженое.
ФГИС Меркурий создана для достижения следующих целей:
Обеспечение прослеживаемости и контроля ветеринарных товаров и всего сегмента в целом.
Повышение уровня безопасности продукции, ее качества и сведение контрафакта к минимуму.
Контроль выплат налогов и финансовых потоков в экономическом секторе страны.
Меркурий контролирует оборот ветеринарных сопроводительных документов, или иначе ВСД. Если раньше накладные ВСД были только в бумажной форме на бланке, сейчас на смену «бумаге» весь документооборот переходит в электронную форму. Сокращенно такие накладные называются эВСД — электронный ветеринарный сопроводительный документ.
Регистрироваться в Меркурий ХС должны:
Магазины розничные, отдельные точки и сетевые магазины, осуществляющие реализацию продуктов, попадающих под новый порядок.
Склады, предприятия доставки, так или иначе связанные с продукцией, входящей в список.
Детские сады, школы, предприятия общепита, производящие продукцию с использованием поднадзорных товаров.
Производители, заводы и фабрики, хозяйства и другие.
Меркурий ХС: регистрация ИП и ООО
- Индивидуальные предприниматели и ООО имеют 3 варианта подключения к площадке:
Лично |
В территориальное управление Россельхознадзора по вашему городу путем подачи заявки лично. Для этого заполняется специальное заявление по форме с указанием всей информации. Ждете. |
Через посредника |
Вы с помощью менеджера правильно заполняете заявление по форме. Менеджер заверяет заявление ЭЦП, регистрирует ваш личный рабочий кабинет и торговые точки, предоставляет вам готовые данные. |
Лично удаленно |
В территориальное управление Россельхознадзора по вашему городу путем подачи заявки лично. Для этого заполняется специальное заявление по форме с указанием всей информации. Ждете. |