На кладбище в брянской Жуковке перезахоронили воинов Великой Отечественной войны

11 мая 2023

Сегодня, 11 мая, на кладбище в Жуковке Брянской области состоялось перезахоронение останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Как сообщают «Жуковские новости», останки 11 человек были подняты членами поискового отряда «Русич» в последние три года. Двоих солдат удалось поднять в рамках детской учебно-тренировочной  «Вахты памяти-2023″, которая проходила в этом году с 8 по 10 мая в районе деревни Никольская Слобода. Ещё один партизан был поднят в 2021 году в районе деревни Матрёновки. Останки ещё восьми человек были подняты в районе деревень Ольховка, Новоселье, Старая Салынь, Бересток, Старая и Новая Буда. Здесь в 1941 году проходила вторая линия обороны Жуковского округа.

В траурном митинге, который прошел на кладбище, приняли участие руководство округа, члены поискового отряда «Русич»,  настоятель храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского протоиерей, юнармейцы, школьники, местные жители.

В своем выступлении заместитель главы администрации Жуковского округа Александр Фроловичев отметил, что в 1945 году страны Европы, празднуя Победу, понимали, что советские солдаты защитили от фашизма весь мир.

Протоиерей Рустик Богатырев напомнил о цене Победы, о тех миллионах человеческих жизней, что оборвала война и призвал сохранить память о них  для следующих поколений. Он отслужил заупокойный молебен по погибшим воинам.

Сегодня рядом с поклонным крестом появились ещё две могилы, где упокоились с миром останки воинов, защищавших в Великую Отечественную войну свою Отчизну и наше право жить в свободной стране.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
9 мая 2025, 13:11

Бойцы СВО из Брянской области поздравляют всю страну с Днем Победы

Участники спецоперации из Брянской области поздравили жителей страны с Днем Победы. Бойцы помнят и чтут до сих пор, как в тяжелое для страны время наш народ поднялся на борьбу с врагом ради Родины, сообщает сетевое издание "Брянская губерния".

9 мая 2025, 11:25

Новозыбковский городской округ представил для голосования 4 проекта благоустройства

Жители Брянской области принимают активное участие во Всероссийском голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства (далее…)

9 мая 2025, 11:18

Артисты Брянского театра драмы поздравили ветеранов войны с Днем Победы

Накануне праздника актёры Брянского театра драмы Олеся Македонская и Дмитрий Титов навестили ветеранов Великой Отечественной войны — Валентину Ивановну Павлову, Людмилу Сергеевну Недзведскую и Лидию Васильевну Истомину, которой от имени Президента РФ вручили юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

7 мая 2025, 15:02

Брянский детский омбудсмен и члены Детского общественного совета навещают ветеранов

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина вместе с ребятами из Детского Общественного совета при уполномоченном и «Движения Первых» посетили участника Великой Отечественной войны Лилию Истомину. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in