О своем прадеде в редакцию газеты «ЖК» написал учащийся Жирятинской школы Артём Думикян

12 мая 2023

По большому счету, неизвестных солдат быть не должно.

Война считается неоконченной, пока не похоронен последний солдат. Останки погибших воинов находят до сих пор.

Мой прадед Хачатур Артемьевич Багдасарян тоже пропал без вести. В нашей семье говорили, что он погиб, защищая Украинскую Советскую Социалистическую республику. К сожалению, никаких документальных свидетельств этому и похоронки до настоящего времени не сохранилось. Прадед по национальности армянин. Как и многие граждане СССР, ушел воевать в самом начале войны. В семье сохранилась всего одна его фотография.

Мой дед Завем Хачатурович принял решение во что бы то ни стало найти могилу отца и сохранить память о нем, как о герое войны. Дедушка писал различные запросы в архивы, но все безуспешно. О том, где прадед воевал накануне гибели, он узнал благодаря последнему письму, которое солдат написал домой на небольшом кусочке бумаги с почтовым штампом города Львова.

Спустя десятилетия деду все же удалось отыскать место захоронения отца. Братская могила находится в городе Тернополе, в ней покоится больше тысячи воинов. На огромной черной гранитной плите высечена и фамилия моего прадеда. Моей маме в детстве выпала возможность побывать на месте захоронение своего деда и отдать ему дань памяти.

Есть ценности, которым нет забвения, одна из них — это память о прошлом. Теперь память о подвиге моего прадеда, сложившего голову за мир и светлое будущее поколений, берегу я.

Артём Думикян,

учащийся 5-го «А» класса Жирятинской школы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

23 апреля 2024, 16:44

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

В Брянской области знаковыми спортивными объектами, открывшимися в прошлом году, стали два спортсооружения в Бежицком районе - это крытый футбольный манеж и спортивный комплекс с бассейном. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in