О дедушке-защитнике Сталинграда рассказывает ученица Воробейнской школы Каринэ Киракосян

14 февраля 2024

Сколько бы ни прошло времени, но мы будем вспоминать, как это было…

22 июня 1941 года на советскую Родину напали немецкие фашисты. Им хотелось захватить нашу страну, а всех людей сделать своими рабами. Началась Великая Отечественная война, которая длилась долгих четыре года. Это были годы боли и страха, мужества и непреклонности. Атаки превосходящих сил врага наши солдаты отбивали на земле, на море, в воздухе. Никто из них не жалел своей жизни. Благодаря их смелости и отваге наша Родина была освобождена от фашистов в мае 1945 года.

Я хочу рассказать о моем прадедушке Василии Сергеевиче Листрове. Он родился в  Куйбышевской области (ныне Самарская область) в 1920 году. Прадедушка был третьим ребенком в семье. Как все советские ребята, учился в школе, помогал родителям, пошел учиться в техникум, чтобы получить профессию. По окончании учебного заведения прадедушка работал бухгалтером на винодельном заводе, позже переехал в город в Средней Азии в Таджикистане, оттуда его и призвали. На фронт ушел в свои двадцать лет.

Мой прадед — танкист, гвардии сержант. С первых дней оказался на фронте, с первых дней в своем танке Т-34. Каждый из нас из учебников помнит, какими страшными были бои за Сталинград. К рубежам легендарного города немцы бросили свои отборные танковые части, пытаясь им быстро овладеть. Наши воины проявляли мужество и отвагу, среди них был и мой прадедушка. Он был в числе защитников Сталинграда. Во время боя, проявляя смелость и используя военную тактику, он выдвинул свою машину на открытую позицию, прямой наводкой бил по ползущим вражеским танкам и спрятанным огневым точкам. В результате умелых действий экипаж прадедушки подбил немецкий танк. Благодаря этому наша пехота смогла продвинуться вперед. Бой продолжался, танк прадедушки, прорвав оборону противника, первым ворвался в близлежащую деревню. На своем пути танкисты уничтожали огневые точки и пехоту врага. Никто из них не задумывался об опасности, которая была со всех сторон. Свист пуль и снарядов, скрежет металла — все смешалось в один ужасный звук… Раздался сильный взрыв: мой прадедушка получил ранение: ему оторвало кисть правой руки.

Дальше был госпиталь, а потом….на фронт из-за потери кисти уже не взяли. Прадедушка знал, что работа в тылу нужна для фронта, нужна для Победы. Он вернулся в родные края, работал. Потом женился, у него родились три дочери.

Когда закончилась война, прадедушка стал работать бухгалтером в МТС (машинно-тракторная  станция), строго следил за тем, сколько привезли и увезли тракторов. Он настоял, чтобы дочери пошли учиться на бухгалтера, только моя бабушка ослушалась и пошла в строительный институт, стала инженером-строителем. Умер мой прадедушка в пожилом возрасте. Вспоминать об ужасах войны он не любил.

Василий Сергеевич Листров награжден медалью «За отвагу», «За оборону Сталинграда», » За победу над Германией в Великой Отечественной войне»

Мы, молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за нее бились наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах!

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in