Учащиеся Морачёвской школы решили создать музейный уголок памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны

24 марта 2024

Есть события, над которыми не властно время. Они навсегда остаются в памяти народной. Таким событием для нашей страны стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму.

Память о войне, которая сохранилась в книгах, в фильмах, в воспоминаниях фронтовиков и еще в камне, не дает нам забыть те страшные роковые годы. Мы — поколение, которое, к огромному сожалению, станет последним поколением, успевшим увидеть ветеранов Великой Отечественной войны. Последующие поколения будут представлять себе события той ужасающей катастрофы целой страны, опираясь на книги и художественные фильмы. Сохранение памяти о воинах, партизанах и мирных жителях, перенесших тяготы войны, необходимо для правильного гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы не вправе забывать историю, ведь благодаря этим людям сегодня мы живем на земле.

В Морачёвском поселении не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. В ходе соцопроса выяснилось, что немногие учащиеся, да и не все жители наших сел знают о своих героях-земляках. Мы хотим решить данную проблему через реализацию социального проекта «Листая памяти страницы» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Я — гражданин России» путем создания музейного уголка памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны, уроженцев Морачёвского сельского поселения.

Наш проект — это выражение благодарности учащихся, педагогов Морачёвской школы, родителей подвигу нашего народа. Он направлен на воспитание патриотизма, формирование ценностного отношения к историческому прошлому нашей страны и малой родины в годы Великой Отечественной войны.

Ключевая идея проекта — сохранение исторической памяти как основы гражданско-патриотического воспитания подростков. Его целью является сохранение памяти о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны сел Морачёво, Высокое, Княвичи.

Мы не имеем права забывать ужасы войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать солдат, погибших ради жизни на земле. Мы обязаны все помнить! Пока мы помним прошлое, мы сохраняем будущее.

Прошла война, прошла

страда.

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

… Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей

быть,

А счастье — не в забвенье!

Учащиеся Морачёвской школы, авторы проекта,

Т. Глушенкова, координатор проекта, учитель русского языка и литературы

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
6 июля 2025, 11:48

Белорусское «Купалье» тепло приняло брянскую делегацию

Ранее мы сообщали, что брянская делегация во главе с губернатором Александром Богомазом  находится в Республике Беларусь. Ежегодно сцена Александрии собирает на своей площадке все больше человек. И этот год не стал исключением. (далее…)

5 июля 2025, 18:53

В Стародубе на лыжероллерной трассе состоялись двухнедельные тренировочные сборы

Спортсмены школы олимпийского резерва из Брянска, Стародуба и Жуковки занимались на лыжероллерной трассе в Стародубе два раза в день в течение двух недель, там же для лыжников было оборудовано и жильё, что очень удобно для тренировок. (далее…)

5 июля 2025, 17:15

Брянская делегация посетила концерт на Могилевской земле

Делегация Брянской области, которую возглавляет Губернатор Александр Богомаз, посетила традиционный на Могилевской земле праздник. (далее…)

5 июля 2025, 15:31

Ремонт детсада «Солнышко» в брянской Жуковке перешагнул «экватор»

В брянской Жуковке продолжается ремонт детского сада «Солнышко», в настоящее время объём работ выполнен на 50%. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in