Объединение «Мир театра» Жирятинского Дома детского творчества — в тройке лучших школьных театральных коллективов области

16 апреля 2024

Театральные объединения функционируют во всех школах района. В них ребята учатся выступать на сцене и работать над образами героев, а также участвуют в региональных и федеральных конкурсах.

Больших успехов вместе со своим наставником Татьяной Цукановой добились воспитанники театрального кружка «Мир театра» из Страшевичской школы. Совсем недавно они вошли в тройку лучших школьных театральных коллективов области, одержав победу в региональном этапе Всероссийского проекта «Школьная классика».

В этом конкурсе принимают участие более тысячи коллективов со всей страны. Организаторами проекта выступили Российское движение школьников «Движение первых» и Театральный институт имени Бориса Щукина. Страшевичские ребята участвуют в номинации «Базовый уровень».

— О конкурсе мы узнали в начале учебного года и решили проверить свои силы в театральном искусстве, — рассказывает Татьяна Павловна. — Проект состоит из нескольких этапов. Вначале мы записали
видеовизитку коллектива «Мир театра», которую выложили на страничке Страшевичской школы в социальных сетях и загрузили на сайте проекта. Неожиданно узнали, что вошли в десятку лучших.

Далее страшевичских любителей театра ждал второй этап, в рамках которого нужно было представить репетиционную работу. Татьяна Павловна вместе со своими воспитанниками сняли на видио сценические этюды и часть подготовки к постановке сказки «Аленький цветок» Сергея Аксакова. Набрали 149 баллов и вошли в тройку лучших в регионе.

— Очень приятно, что нашу работу высоко оценили, — делится Татьяна Цуканова. — Третьим этапом станет постановка произведения «Аленький цветочек», над которой мы сейчас работаем. Результаты проекта станут известны в мае.

Объединение «Мир театра» на базе Страшевичской школы существует не один год. За это время Татьяна Цуканова сумела увлечь театральным искусством 15 ребят. Также в школе функционирует театр «Вдохновение», которым тоже руководит Татьяна Павловна. В школьном театре ребята учатся брать ответственность на себя, проявлять инициативу, работать в команде, ведь театральное искусство — это коллективное творчество. Наставник не стремится сделать из воспитанников профессиональных актеров, а учит их взаимодействовать в сообществе и дружить.

— Раньше у нас был свой учительский театр, — рассказывает Татьяна Павловна. — Очень хочу, чтобы как можно больше моих учеников полюбило этот вид искусства, чтобы мальчишки и девчонки получали удовольствие от театрального действа.

Произведения, которые используются для постановок, обладают воспитательным эффектом, учат патриотизму, высокой нравственности, любви к Отчизне, своему дому, родителям. Репетиции школьников проходят с обсуждения характеров персонажей. Проанализировав качества героя, мальчишки и девчонки учатся понимать других людей и используют полученные знания в своей обычной жизни.

— За наш школьный театр болеет вся школа, — отмечает Татьяна Цуканова. — Учителя помогают делать декорации, с костюмами очень помогает заведующая сельским Домом культуры Наталья Главинская.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 14:20

Брянские спортсмены взяли 4 медали на чемпионате и первенстве ЦФО по тяжёлой атлетике

В Ярославле 24 апреля стартовали чемпионат и первенство ЦФО по тяжёлой атлетике, в которых принимают участие более 350 спортсменов. Они состязаются в классическом двоеборье - в рывке и толчке. (далее…)

29 апреля 2024, 14:10

В Навлинском районе идёт капремонт моста через реку Крапивна

В Навлинском районе Брянской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт моста через реку Крапивна, расположенного на трассе «Украина»-Алтухово. (далее…)

29 апреля 2024, 10:51

В брянском поселке Климово почти достроили новый многоквартирный дом

В поселке Климово Брянской области завершается строительство восьмиквартирного дома для детей-сирот. (далее…)

29 апреля 2024, 10:20

Брянская спортсменка взяла «серебро» чемпионата Европы по боксу

В Сербии с 23 по 27 апреля состоялся чемпионат Европы по боксу среди женщин, в котором приняла участие сборная команды России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in