В Брянской области участники СВО могут воспользоваться системой долговременного ухода
Участники СВО могут воспользоваться помощью социальных помощников, если есть проблемы, связанные с состоянием здоровья. Они имеют первоочередное право на получение услуг в рамках системы долговременного ухода, пилотный проект которой активно реализуют в Брянской области с 2023 года.
Как сообщает РИА «Стрела», главная цель проекта — обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, поддержать их семьи и научить родных оказывать необходимую помощь самостоятельно. Система долговременного ухода реализуется благодаря нацпроекту «Демография».
Уходом за нуждающимися могут заниматься действующие работники комплексных центров социальной помощи и оформленные по трудовому договору родные и близкие воина. В обязательном порядке все они проходят обучение в медицинском колледже по специальной программе.
Всего в данный момент трудоустроен уже 581 помощник по уходу, в том числе помогающие участникам специальной военной операции.
К установлению заработной платы социальным помощникам подходят индивидуально, с привлечением квалифицированных экспертов. Сначала проводится специальная оценка объемов помощи, учитывается степень тяжести заболевания или увечья опекаемого и другие факторы. В Брянской области она на данный момент составляет до 53-х тысяч рублей.
При этом работа помощников для обратившихся совершенно бесплатна: оплата их услуг осуществляется за счёт бюджетных средств.
В Брянской области такой формой поддержки уже воспользовались 700 жителей. Речь идет про разные категории граждан, включая участников спецоперации. Пока количество именно воинов СВО невелико, так как многие военнослужащие еще проходят этапы восстановления в госпиталях и реабилитационных центрах. После чего они обратятся за услугами социальных помощников, пополнив ряды участников программы.
Поэтому в департаменте социальной политики и занятости уже сейчас выстраивают механизм действия системы долговременного ухода, чтобы для участников СВО он был максимально комфортным.
Фото: РИА Стрела (архив)