На Брянщине обсудили организацию пригородных пассажирских жд-перевозок
Стороны обсудили вопрос организации пригородных пассажирских железнодорожных перевозок, ...
В нашем районе продолжается работа по заключению социальных контрактов с гражданами. Данная мера социальной поддержки предусмотрена нацпроектом “Демография”. Она может помочь выйти из трудной жизненной ситуации, увеличить доход семьи и повысить качество жизни.
С начала 2024 года за государственной помощью обратились четверо жирятинцев. Троим из них социальный контракт помог организовать свой бизнес. В их числе — Ольга Зубрицкая, которая благодаря господдержке открыла в д. Колодня продовольственный магазин с теплым и уютным названием «У дома».
— В сельской местности сложно найти работу с высокой зарплатой, — объясняет Ольга Сергеевна. — Низкий заработок заставляет искать дополнительные доходы. И очень хорошо, что государство дает возможность гражданам осуществить задуманное. Я уже во второй раз заключила социальный контракт. Вначале на выделенные по программе средства мы приобрели теплицу, а теперь вот решила попробовать себя в роли индивидуального предпринимателя. Обратилась к специалистам в Комплексный центр социального обслуживания района, где мне пошагово рассказали, что необходимо для этого сделать.
Получив консультацию в КЦСОН, Ольга разработала детальный бизнес-план, в котором отразила, какие средства понадобятся для его реализации, какое оборудование нужно приобрести и ряд других важных аспектов. В результате проект был одобрен — государство выделило 350 тыс. рублей на открытие магазина продовольственных товаров.
С 3 апреля магазин «У дома» начал принимать первых покупателей. В нем продаются товары первой необходимости: от хлебобулочных и кондитерских изделий, бакалеи до бытовой химии. В дальнейшем предприниматель планирует расширить ассортимент товаров.
— Продавцом я хотела быть с детства, — признается Ольга, — с малых лет всё играла в «магазин». После окончания школы поступила в профессионально-техническое училище, окончила его с дипломом продавца продовольственных и непродовольственных товаров. Десять лет работала по специальности, потом декрет, сидела с детьми. После декретного отпуска устроилась в «Мираторг», но по состоянию здоровья пришлось уйти. Вновь стала за прилавок, но невысокая зарплата подвигла взять инициативу в свои руки.
За плечами у Ольги Зубрицкой — неполные два месяца работы на себя, и, по словам нашей героини, у нее появилась уверенность, что игра стоила свеч, уже есть небольшая прибыль. А пока Ольга Сергеевна нарабатывает свою клиентскую базу. Учитывает каждое пожелание своих покупателей, старается, чтобы ассортимент в магазине был всегда доступным в денежном выражении, качественным и свежим.
Подробнее материал читайте в газете «Жирятинский край»
Стороны обсудили вопрос организации пригородных пассажирских железнодорожных перевозок, ...
Данный проект охватывает различные аспекты жизни семей, одним из которых является улучшение ...
Минэкономразвития России приглашает поддержать общественную инициативу #ЩедрыйВторник. ...
Современное поколение задавало разные вопросы — от организации в Фокинском районе большего ...
На ООО «Профильпром» (г. Дятьково) идет процесс внедрения системы 5с в рамках федерального ...
В рамках федерального проекта «Производительность труда» (входящего в нацпроект «Эффективная и ...